Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей Ковалец: «Думаю, с «Янг Бойз» «Динамо» сможет добиться результата»

2017-07-24 05:45 Центральный поединок 2-го тура «Шахтер» — «Динамо», завершившийся победой киевлян со счетом 1:0, стал самой обсуждаемой ... Сергей Ковалец: «Думаю, с «Янг Бойз» «Динамо» сможет добиться результата»

Центральный поединок 2-го тура «Шахтер» — «Динамо», завершившийся победой киевлян со счетом 1:0, стал самой обсуждаемой темой уик-энда. О впечатлениях об игре FootBoom расспросил экс-тренера молодежной сборной Украины Сергея Ковальца.

Сергей Ковалец

Сергей Иванович, перед матчем вы предсказывали победу «Шахтера» со счетом 2:1. Можно говорить, что вас удивили игра и результат?

— Сама игра меня не удивила. Считаю, что матч получился. Это был по-настоящему яркий поединок, игра смотрелась на одном дыхании, чему способствовало отсутствие пауз. Важно, что не было конфликтов, грубости. Прекрасная атмосфера, непередаваемые эмоции болельщиков, чему способствовала игра на встречных курсах. «Динамо» действовало вторым номером, от обороны. Киевляне отлично выходили из обороны в атаку, строили игру через фланги. В то же время заметно, что тренерский штаб Александра Хацкевича все еще находится в поисках оптимального сочетания игроков обороны. В первую очередь это касается фланговых защитников. Тот же Кадар хоть и очень старался, но иногда ему не хватало скорости.

Ели говорить о результате, то, возможно, счет по игре был ближе к ничейному. «Шахтер» много атаковал, создал немало опасных моментов. Но «Динамо» заслужило победу больше, за счет желания и самоотдачи. У Александра Хацкевича было мало времени и мне, признаться, импонирует его хладнокровие, спокойствие, отсутствие суеты. Хотя все понимают, какие вызовы стоят перед «Динамо» уже в начале сезона.

Вы отметили важность усиления в игре фланговых защитников, а кого из игроков в составе «Динамо» можете отметить в первую очередь?

— Хороший матч провел Максим Коваль, неоднократно выручавший в этом матче. Свой высокий класс подтвердил и Мбокани, умело выбиравший позицию и удачно игравший на опережение. Забитый гол — это высший пилотаж.

Но важно, что все старались выполнить тренерскую установку, проявили характер. Киевляне много играли без мяча, а здесь нужна дисциплина и терпение. Не было больших разрывов между линиями.

Тактика «Динамо» оказалась более действенной в данном матче?

— Динамовцы грамотно действовали при позиционной обороне и быстро выбегали в контратаки. Во время просмотра этого матча, вспомнилась глава из книги Жозе Моуринью, в которой он рассказывал о нюансах так называемой «низкой обороны», когда перед своей штрафной располагается фактически три редута. Вот и «Динамо» не дало игрокам «Шахтера» больших зон для маневра. Хотя моменты у «горняков» были, опять же, отмечу игру Коваля.

Какие-то удачные тактические решения со стороны тренеров увидели?

— Заметил, что «Динамо» из обороны выходило не с помощью коротких и средних передач, как было раньше, а старалось перебить группу соперника, которая пытается прессинговать. Показательной получилась и голевая атака. Морозюк перебросил мяч через полузащитников, избежав прессинга. А дальше Ракицкий позволил Гармашу принять мяч, развернуться и выполнить передачу на Мбокани.

Вы согласны с тем, что «Динамо» Хацкевича старается придерживаться тех же принципов, что и команда Валерия Лобановского?

— Динамовский футбол — это динамика, прессинг, фланговые прострелы, забегания, игра на опережение, быстрая игра вперед. Киевлянам предстоит еще много работы, но первые плоды уже видны. Дуэль лидеров, итоговый результат явно подогрел интерес к чемпионату, который в последнее время многие критиковали.

Уже 26 июня, в среду «Динамо» предстоит важный матч в квалификации Лиги чемпионов против «Янг Бойз». Успеют ли киевляне восстановиться?

— «Динамо» одержало классную, но непростую победу. Было отдано много физических сил, израсходовано много эмоций. Но на фоне положительных результатов, всегда лучше готовиться. Победы над «Черноморцем» и «Шахтером» имеют важное психологическое значение, ведь легче воспринимаются требования тренеров.

Думаю, в игре с «Янг Бойз» динамовцы вновь смогут показать хорошую игру и добиться положительного результата. Важно, чтобы болельщики пришли и поддержали и любимую команду. Поверьте, для спортсменов это имеет очень большое значение.

Сергей Сытник

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть