Игорь Суркис: «Я дал слово Ярмоленко, что отпущу его»

2017-07-27 15:22 Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис поделился своими впечатлениями от победы команды Александра Хацкевича над «Янг Бойз» в первом ... Игорь Суркис: «Я дал слово Ярмоленко, что отпущу его»

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис поделился своими впечатлениями от победы команды Александра Хацкевича над «Янг Бойз» в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, а также рассказал, при каких обстоятельствах команду может покинуть нападающий Андрей Ярмоленко.

Игорь Суркис

— У нас происходят определенные изменения в игре. Александр Хацкевич и весь тренерский штаб работают над этими изменениями. Особенно это касается надежной игры в защите и быстрого перехода из обороны в атаку. Конечно, есть над чем работать еще. Мяч мы пропустили не обязательный. Вместо того, чтобы забить во втором тайме еще мяча 2-3, когда у соперника появилось свободное пространство в обороне, мы пропустили. Естественно, появилось волнение. Ехать на ответный матч с 1 или 2 мячами гандикапа — это две разные вещи. Тем более, матч будет проходить на стадионе с искусственным покрытием.

Мы все знаем прошлогоднюю историю, когда «Шахтер» выиграл первый матч 2:0, создал кучу моментов, но не прошел дальше. Поэтому мы должны смотреть на свою игру, должны готовиться и быть сконцентрированными в ответном поединке с первой и до последней минуты. Возможно, этот гол послужит для ребят холодным душем, что расслабляться нельзя. Верим в нашу команду, верим в то, что она пройдет в следующий этап Лиги чемпионов.

Что касается чемпионата, то, естественно, в него входить очень сложно. К тому же, был полностью изменен тренировочный процесс и такие физические нагрузки, которые были у футболистов на последнем сборе, они не получали в последнее время. Логично, что если команда хочет играть в быстрый силовой футбол, она должна получать эти нагрузки. Невозможно прекрасно отыграть 50-60 минут, а потом «задохнуться». Команда должна играть с первой и до последней минуты, что она сегодня и продемонстрировала, забив третий мяч в дополнительное время. Возможно, все так даже сложится, что этот гол окажется решающим.

К слову, гол у Мбокани получился действительно красивый, это то, что нравится болельщикам. Но для меня главное — результат. Забьет он пяткой, ногой, спиной, главное — чтобы мяч был в воротах. Конечно, когда залетают красивые мячи при красивой игре — это вдвойне приятно.

При каких условиях я готов отпустить Ярмоленко в другой клуб? Этот вопрос у нас возникает на протяжении последних трех лет. Я бы не хотел на него сегодня отвечать, не имея конкретного предложения. Повторюсь, если в клуб поступит конкретное предложение, я рассмотрю его, Андрей будет о нем знать и если оно устроит все стороны, я, естественно, отпущу Ярмоленко. Сейчас он является лидером и капитаном «Динамо» и я бы хотел, чтобы Андрей остался в клубе. Но, если поступит предложение, я не смогу ничего сделать — я дал ему слово, что отпущу его.

Добавлю, что нашей команде еще нужна сыгранность, нужны вот такие победы как сегодня, которые дадут веру в себя и тренеров, что они находятся на правильном пути. Надеюсь, команда с каждой игрой будет только прогрессировать и дарить радость болельщикам «Динамо», — сказал Суркис в интервью клубной пресс-службе.

Текстовая расшифровка — Dynamo.kiev.ua, при использовании материала гиперссылка обязательна!