«Динамо» — «Янг Бойз». Обзор швейцарских СМИ

2017-07-27 16:47 Швейцарские СМИ единодушны: оборонительные ошибки «Янг Бойз» позволили динамовцам завладеть комфортным преимуществом, но подвиг возможен... Фото: footboom.com «Динамо» — «Янг Бойз». Обзор швейцарских СМИ

Швейцарские СМИ единодушны: оборонительные ошибки «Янг Бойз» позволили динамовцам завладеть комфортным преимуществом, но подвиг возможен...

Одно из центральных изданий страны, Blick, сокрушается по поводу поражения «Янг Бойз» в «сумасшедшем» матче против «Динамо». «ЯБ» вначале выглядел более агрессивно и лучше своего соперника. Во главе с Саного столичный клуб диктовал свою игру в первой четверти часа. Были и опасные моменты, но достигнуть цели не удалось. «Динамо» же, напротив, открыло счет при первой возможности, а вскоре хорошее взаимодействие Ярмоленко и Мбокани до предела осложнило жизнь гостям (2:0). Оборонительные недостатки «Янг Бойз» были очевидны. Во втором тайме мы увидели приблизительно ту же картину. «ЯБ» играл очень хорошо, но редко опасно. И постоянно нависала угроза третьего гола! Ощущалась потеря Саного из-за травмы... Когда все ждали финального свистка, все произошло очень быстро. Из ниоткуда Фасснахт отквитал один мяч, но динамовцы тут же провели еще один. Невероятная игра!« — отмечается в отчете.

Лучшим игроком журналисты газеты назвали Ярмоленко, отметив хороший удар с нерабочей ноги, когда забивался первый гол, и отличную подготовительную работу вингера на втором мяче: «Как звезда мировой величины, разбросал мальчишек на школьном дворе!». Звание худшего авторы отчета не смогли разделить между фон Бергеном и Бенито.

«Болезнь „Янг Бойз“ снова прогрессирует» — под таким заголовкам вышел материал в Neue Zürcher Zeitung. «Мощный старт в чемпионате в поединке против главного конкурента, „Базеля“, сменился провалом в отборе ЛЧ, — пишет автор отчета. — Ближе к концу игры капитан „ЯБ“ Стив фон Берген выглядел расстроенным, как турист, обманутый мошенниками. Это была трудная игра для наших защитников. Они имели дело с Андри Ярмоленко, чьи ноги искусны, как руки уличного фокусника. Украинская команда „Динамо“ (Киев) находилась в постоянном движении и оставила наивных гостей почти с пустыми сумками».

Прежде чем перейти к событиям матча, Мишель Ковьелло отметил, что вердикт 1:3 — это еще не приговор, вспоминая противостояние «ЯБ» с «Шахтером» годичной давности. Тем не менее, автору приходится констатировать, что «Киев это не Базель»: «В среду „Янг Бойз“ подтвердил роль аутсайдера, обусловленную недостатком класса, зрелости и опыта. Извечная болезнь, которая вспыхивает снова и снова в Берне, когда вы мечтаете поставить пять франков на успех. На выходных они провели почти безупречную работу, одолев бессменного чемпиона, „Базель“ (2:0). Через несколько дней, смесь собственных недостатков и отсутствия удачи привела к 1:3».

Мишель справедливо размышляет о том, что в подобных матчах швейцарскому коллективу, тщетно пытающемуся преодолеть отборочный барьер главного клубного турнира Европы вот уже 5 лет, нужно превзойти самого себя. «В последние годы всегда что-то мешает: плохая физическая или психологическая форма, травмы или внезапная потеря производительности. Было бы прекрасно увидеть в Киеве Миралема Сулеймани, который забил „Базелю“, но он получил травму бедра. В начале второго тайма в Киеве повредился Секу Саного, важнейший исполнитель в построениях команды... Но проблемы начались раньше, и не в мышцах, а в головах», — констатирует журналист, указывая на кошмарную игру гостей в защите.

Описывая события игры, Ковьелло отмечает, что все могло закончиться еще хуже, если бы не самоотверженные действия вратаря после перерыва: «После гола Фасснота вечер можно было считать успешным, но снова проявилась старая болезнь...».

Легкий когнитивный диссонанс, очевидно, должен был испытать автор еще одного немецкоязычного издания Швейцарии Tages Anzeiger. Под заголовком «Эйфория уступила дорогу разочарованию» он разместил лид: «Азартная игра „Янг Бойз“ на последних минутах оставила команду в хорошей позиции перед ответной игрой. Берн проигрывает в Киеве 1:3».

«В первой половине матча серебряный призер Украины действовал безжалостно эффективно. Имея практически только два голевых шанса, нападающие Андрей Ярмоленко (15) и Дьюмерси Мбокани (34) обеспечили хозяевам комфортное преимущество. „ЯБ“ не играл плохо, но пострадал после двух оборонительных ошибок, — отмечается в материале — Во втором тайме „Динамо“ было острее, но в результате размен голами произошел под занавес поединка. 1:3 — не безнадежное положение перед возвращением в Берн». Свой оптимизм автор, как водится, поясняет прошлогодним опытом.

Бернский Der Bund выдал довольно объемный материал под нейтральным заголовком «Хаос в компенсированное время». Вначале Мориц Марталер рассуждает о важности одного гола в еврокубках: «По завершению 90 минут „Янг Бойз“ „горел“ почти с безнадежным счетом 0:2, но Фасснот головой переправил мяч в ворота, и вот мы получили уже неплохую стартовую позицию для ответной игры. Тем не менее, в духе „Янг Бойз“ то, что произошло дальше — надежда жила только в течение двух минут, пока лонгболл вратаря Коваля и ошибка Оаро не предоставили шанс Гармашу».

Автор отчета сетует на травму Миралема Сулеймани и неопытность швейцарцев (средний возраст — 25 лет), отмечая также тактический ход Ади Хюттера, который выбрал вместо 4-4-2 против «Базеля» явно оборонительную схему 4-1-4-1, заменив нападающего Ассале на полузащитника Сова: «И оборонительная тактика „ЯБ“ быстро потерпела кораблекрушение, потому что плохую организацию дополнили индивидуальные ошибки (...) После перерыва под давлением счета и ввиду травмы Саного тренер гостей вернулся к традиционной расстановке, но существенного влияния на игру это уже не оказало — „Динамо“ и их самый дорогой игрок — Ярмоленко — умело пользовались пространством...».

«Как и год назад, когда „ЯБ“ пропустил два гола в выездном матче от „Шахтера“, нужно рассчитывать на чудо, которое поможет компенсировать гандикап дома. Под занавес матча, когда гости отквитали один гол (1:2), можно было даже говорить о хорошем результате, но в еврокубках каждый мяч может перевернуть все с ног на голову», — резюмирует Мориц.

Франкоязычная Le Matin констатирует, что «Янг Бойз» потребуется подвиг, чтобы продолжить свой путь в Лиге чемпионов. «Украинцы добились своего в первом тайме, забив при первых двух возможностях. Во втором тайме динамовцы могли снять все вопросы, но финал драмы вышел непредсказуемым. Гости из Берна провели пресловутый выездной гол на 91-й минуте, и счет 1:2 по такой ситуации можно было считать успехом. Увы, через две минуты, защита снова провалилась, позволив Гармашу забить третий», — сообщается в материале, пронизанном нотками разочарования, поскольку «соперник не доминировал в матче».

«Непременное условие подвига неизменно: нужно серьезно затянуть болты сзади. Украинцам с их яркими индивидуальностями может хватить единственной ошибки», — пишет автор, и на этой приятной болельщику из Киева ноте закроем обзор прессы, не баловавшей разнообразием мнений.