Мирослав Ступар: «Тайсона не удалили, Фонсеку на место не поставили. И арбитр почувствовал безнаказанность за свои действия»

2017-07-30 10:04 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар дал оценку судейству во вчерашнем матче 3-го тура чемпионата Украины «Сталь» — «Шахтер» (1:2). ... Мирослав Ступар: «Тайсона не удалили, Фонсеку на место не поставили. И арбитр почувствовал безнаказанность за свои действия»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар дал оценку судейству во вчерашнем матче 3-го тура чемпионата Украины «Сталь» — «Шахтер» (1:2). Напомним, главным рефери этого поединка был Иван Бондарь.

Мирослав Ступар

«Бондарь не разобрался (или не хотел разобраться) на 52-й минуте, когда пошла атака «Шахтера», Даниелян рукой придержал Тайсона, а Тайсон не просто отмахнулся головой, а умышленно рукой ударил соперника по лицу. Бондарь видел четко. По логике арбитра здесь напрашивалась желтая Даниеляну и красная — Тайсону.

Здесь не нужно было быть большим храбрецом; нужно было просто судить в соответствии с правилами. За агрессивное поведение игрока, который не ведет борьбу за мяч, должно быть удаление из игры. Но решение было иным. Тайсона не удалили. Чем руководствовался Бондарь? Трудно сказать. Можно констатировать лишь факт: «Шахтер» должен был остаться в меньшинстве (как это повлияло бы на игру и конечный результат — уже тема для другого разговора).

Сегодня за умышленные грубости против соперника арбитры наказывают довольно строго. Бондаря нельзя назвать топовым украинским арбитром. Он часто ошибается, но отмечается спокойной, безэмоциональной манерой работы. Это я к тому, что четвертый арбитр Балакин обратил внимание на действия Фонсеки в момент, когда было добавлено четыре минуты. Николай подозвал Бондаря и выглядело так, что к Фонсеке наконец-то применят санкции. Было бы справедливо, если бы хотя бы один арбитр поставил Фонсеку на место, как в свое время ставили Луческу. Однако Бондарь не изменил себе — поговорил с Фонсекой и на этом все. А эмоции на поле и в технической зоне бушевали дальше.

Конечно, эпизод с Фонсекой не повлиял на результат и ход матча, но не удаление Тайсона — повлияло. И какой реакции на действия Бондаря ждать от Комитета арбитров? Кто будет, — и будет ли вообще, — извиняться перед руководством «Стали» так, как извинялись перед «Черноморцем»? Это серьезное дело — отпускать все на самотек нельзя. Важно, чтобы Бондарь не почувствовал безнаказанности за свои действия, а Тайсон получил наказание. И здесь уже вопрос к КДК, который имеет право выносить свои решения (как в свое время было решение об отмене желтой карточки Ярмоленко, полученной в матче против «Волыни»)», — цитирует Ступара «UA-Футбол».