Мирослав Ступар: «Оснований для пенальти в ворота «Динамо» не было»

2017-07-30 12:01 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство состоявшегося вчера матча 3-го тура чемпионата Украины между ... Мирослав Ступар: «Оснований для пенальти в ворота «Динамо» не было»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство состоявшегося вчера матча 3-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и львовскими «Карпатами» (5:0). Напомним, этот поединок обслуживала бригада арбитров во главе с Ярославом Козыком.

Мирослав Ступар

— У арбитров больших проблем не было, но могу сказать, что Козык провел матч не совсем качественно. Ярослав и сам понял свою ошибку, когда второй раз не применил принцип преимущества. С картинки было заметно, что Козык сам себя ругал за неудачные действия.

На 33-й минуте против Ярмоленко на правом фланге у средней линии поля Лебеденко сыграл не по правилам. Атака пошла дальше, но арбитр остановил игру и назначил штрафной удар. Безосновательно, ведь развивалось перспективное наступление, а замечание защитнику (на предупреждение фол не тянул) можно было сделать позже.

Второй случай произошел на 79-й минуте. Вида слева отдал перспективную передачу, а Козык дал свисток, потому что против Виды был фол. Хотя надо было позволить продолжить атаку. Поэтому Козык и был недоволен собой, — отметил эксперт.

В моментах, когда мяч попадал Виде в руку и плечо, Козык поступил правильно. Игроки «Карпат» апеллировали, но оснований для одиннадцатиметровых не было. Сначала мяч попал Виде в бедро, а от бедра — в руку. Это не является нарушением правил. Во втором случае Вида постелился под удар, примерно с метра мяч попал хорвату в плечо. Руки же были спрятаны за спиной. Козык в этих моментах сработал четко.

Санкции, вынесенные арбитром, были справедливыми, — сказал Ступар.