ФИФА введет в футболе удаление на 5 минут?

2010-04-02 07:06 Президент ФИФА Йозеф Блаттер поделился своим мнением о технических новинках, который могут прийти в футбол. «Если бы была абсолютно ... ФИФА введет в футболе удаление на 5 минут?
02.04.2010, 07:06

Президент ФИФА Йозеф Блаттер поделился своим мнением о технических новинках, который могут прийти в футбол.

«Если бы была абсолютно точная и технически простая система, то я был бы за ее введение. Но существующие системы, при всем уважении к компаниям, которые их производят, очень сложны и не на 100 процентов точны. Если говорить о чипе в футбольном мяче, то он дает наиболее точную информацию, но он достаточно сложен. Это создаст много проблем изготовителям мячей.

Систему Hawkeye, которая отслеживает перемещение мяча, проблематично адаптировать к футболу. Даже ее изготовитель был вынужден признать, что и семи камер недостаточно для определения взятия ворот, если мяч находится в скоплении игроков.

Что же касается правила, согласно которому футболист должен провести вне поля 5 минут, если покинул его добровольно из-за повреждения, то мы опробывали его в молодежных соревнованиях. Это не работало из-за проблем с контролированием игроков. Но теперь, когда у нас есть четвертый и пятый судья на матче, это правило можно ввести. Идея хорошая», — цитирует Блаттера CNN.