Василий Кардаш: «К Турции нужно быть готовым на сто процентов»

2017-08-21 13:21 Экс-полузащитник сборной Украины Василий Кардаш испытал на себе силу турецкой команды в 1996 году. Василий Кардаш — Тяжело до мельчайших подробностей ... Василий Кардаш: «К Турции нужно быть готовым на сто процентов»

Экс-полузащитник сборной Украины Василий Кардаш испытал на себе силу турецкой команды в 1996 году.

Василий Кардаш

— Тяжело до мельчайших подробностей вспомнить перипетии событий 20-летней давности. Но точно могу сказать, что в игровом плане турки мало в чем поменялись. Это агрессивная команда, особенно дома, всегда хорошо подготовленная физически. Она постоянно ставит перед собой высокие цели и порой добивается их. Чтобы добыть максимальный результат в матче с Турцией, всегда нужно быть готовым на сто процентов.

Что касается товарищеского матча в 1996 году, то сине-желтые тогда уступили со счетом 2:3. Но какие-то глобальные выводы из того поединка, думаю, делать не стоит, поскольку шла подготовка к отборочному турниру ЧМ-1998, тренеры экспериментировали с составом, проводили много замен. Помню, что все голы были забиты до перерыва. Во втором тайме мы пытались что-то изменить. У нас были возможности отличиться, но счет так и остался прежним.

Матч первого круга преимущественно проходил по сценарию украинцев. Жаль только, что после двух забитых мячей сине-желтые пропустили в самом конце первого тайма. Но даже при этом команда Андрея Шевченко имела все шансы победить, поскольку по ходу второго тайма были возможности забить третий мяч, который мог сломить хозяев, но в итоге встреча завершилась — 2:2. Считаю, в Конье Украина скорее потеряла два очка, чем приобрела одно.

Чего жду от встречи с Турцией 2 сентября? Победы (улыбается). И это не громкие слова, ведь Украина будет принимать своего соперника в родных стенах. К тому же и с игровой практикой у украинских футболистов дела обстоят лучше. Скажу больше, предстоящие два поединка с Турцией и Исландией будут иметь очень важное с турнирной точки зрения значение для сине-желтых.

Поражение осложнит дорогу на чемпионат мира? Скажем так, осложнит. В нашей группе такая ситуация, что каждый может отобрать очки у каждого, поэтому одна осечка в оставшихся матчах, думаю, не поставит крест на амбициях сине-желтых. Но об этом не хочется даже думать. Лично я с оптимизмом смотрю на сентябрьские поединки нашей национальной команды, — сказал Кардаш.