Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр Томах: «По Ярмоленко «Шахтер» начал мылиться, и здесь молниеносно сработал Игорь Суркис»

2017-09-04 14:48 Газета «Експрес» взяла интервью у Александра Томаха, который рассказал, что в 2006 году открыл Андрею Ярмоленко ... Александр Томах: «По Ярмоленко «Шахтер» начал мылиться, и здесь молниеносно сработал Игорь Суркис»

Газета «Експрес» взяла интервью у Александра Томаха, который рассказал, что в 2006 году открыл Андрею Ярмоленко двери из «Десны» в большой футбол.

Александр Томах

— Андрея Ярмоленко фактически нашел я. Я вышел прогуляться по Чернигову и вижу: на стадионе «Юность» идет какой-то матч. Я подошел к тренеру Виктору Лазаренко и спрашиваю, кто это играет. Говорит, что черниговская «Юность». Это был матч или на первенство города, или области, уже не помню. Спрашиваю у Виктора есть ли у него какие-то интересные игроки. Он показал на Ярмоленко, который играл левого полузащитника, на нападающего и центрального защитника.

Я начал больше о них расспрашивать, и Лазаренко говорит, что Ярмоленко еще юношей был в киевском «Динамо», не подошел им и сейчас переживает тяжелую психологическую травму. Я сказал Лазаренко, что если он не против, то пусть все эти трое приходят ко мне в «Десну» на тренировку. Он согласился, и эта троица начала тренироваться у меня.

С дублем?

— Нет, мы же в первой лиге играли, и дубля не было. С основой. Двое из них мне не подошли, и я их отправил, а в Ярмоленко я что-то заметил. При его высоком росте он был очень координированный пацан и очень хорошо приспосабливался к мячу. Но у него были очень слабые ноги как для такого роста. Я с ним поговорил, мол если хочешь играть, должен качать ноги. Андрей дал добро. Я расписал ему программу тренировок в тяжелоатлетическом зале и уже через месяц он окреп, закачал ноги и совсем по-другому стал выглядеть на тренировке. Я ему сказал, что никакой контракт предложить не могу, но на минимальную зарплату в клубе поставить могу. Он согласился.

И какой была первая зарплата Ярмоленко?

— Тысяча гривен. Мы начали работать, и уже в Сумах я впервые выпустил его на поле, и он сразу забил. В следующих трех-четырех играх он забил пять или шесть голов. Но я его ставил не на фланг, а вторым оттянутым форвардом.

Андрей Ярмоленко (в центре)Андрей Ярмоленко (в центре)

Как на него снова вышло «Динамо»?

— На него одновременно обратили внимание «Динамо» и «Шахтер». Когда Ярмоленко об этом узнал, сказал, что в «Динамо» ноги его не будет. У него была обида на этот клуб за то, что его тогда забраковали. Говорит мне: «Сан Саныч, пойду куда угодно, только не в «Динамо». Я говорю: «Не горячись, посмотрим, что получится».

Приехали к нам представители «Шахтера» во главе с голландцем, который тогда их академию возглавлял. Говорят, что Ярмоленко какой агрессивный, надо на него еще посмотреть, завезти в Донецк. А тогда все переговоры президент «Десны» доверил проводить мне. Я говорю «горнякам»: «Хотите смотреть — смотрите. Я вам не запрещаю приезжать к нам, но в Донецк не отпущу».

Донетчане начали что-то мылиться, и здесь молниеносно сработал Игорь Суркис. В этот же день он позвонил и пригласил в офис «Динамо». Туда уже уехал президент «Десны» Чаус и договорился о переходе. А я в это время уговаривал Ярмоленко изменить свое мнение относительно «Динамо» и ехать в Киев. На следующий день спохватился «Шахтер», но было уже поздно...

Plussport

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть