Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем Франков: «Динамо» всячески заинтересовано в скорейшем получении бумаги от КДК»

2017-09-15 14:33 Член Исполкома ФФУ Артем Франков прокомментировал решение КДК ФФУ по инциденту с несостоявшимся матчем «Мариуполь» — ... Артем Франков: «Динамо» всячески заинтересовано в скорейшем получении бумаги от КДК»

Член Исполкома ФФУ Артем Франков прокомментировал решение КДК ФФУ по инциденту с несостоявшимся матчем «Мариуполь» — «Динамо».

«Трем динамовским командам — первой, U‑21 и U‑19 — засчитаны технические поражения 0:3, клуб оштрафован. «Динамо» имеет право подать апелляцию в АК ФФУ. Срок — 10 дней с момента получения решения КДК ФФУ на руки. Об этом «моменте получения», как правило, забывают, когда перепечатывают новость в далеких от футбола и от мозгов изданиях, хотя тут есть достаточно серьезная тонкость.

Динамовцы всячески заинтересованы в скорейшем получении этой бумаги и скорейшем прохождении процедуры апелляции. Думается, мало кто у нас сомневается в решении апелляционного комитета, а потому на быстрое и местное окончание истории рассчитывать не приходится. Никакого давления, упаси Боже! Только пожелание — не тяните. Есть тонкость и в формулировке вердикта КДК. Одно дело, если оно представит совершенно формальный текст: собрались — заслушали — постановили в соответствии со статьей; другое дело, если комитет представит развернутую мотивационную часть, которую можно и нужно будет обсуждать и толковать. Особенно в свете очевидного продолжения процедуры.

Согласно Дисциплинарным правилам ФФУ, КДК обязан представлять только резолютивную часть, а мотивационную — по требованию клуба после получения первой, на что выделяются дополнительные 7 дней. В целом, решение КДК ФФУ по «мариупольскому делу» оказалось вполне предсказуемым и никакой новизны в себе не несло. Характерная подробность: никогда не поверю, что на подобное заседание члены комитета приходят без готовых позиций каждого, так что подчеркнутое внимание к позиции «Динамо» и полуторачасовое выслушивание его аргументов может быть связано только с тем, что КДК всячески пытался избежать возможных обвинений в предвзятости. Ну, мы вас послушали, но вы нас не убедили — даже по представлении люто необходимых документов, которых так не хватало в четверг (запросов клуба, в ответ на которые были представлены те самые письма СБУ, МВД и ГУО). Проехали.

Каким я вижу решение КАС. Что касается возможного вердикта Лозанны, если уж дело дойдет до нее. Думаю, вы уже давно поняли, что именно этот исход видится мне самым логичным, а перспективы «Динамо» получить позитивное решение — несомненными за вычетом каких-то политических форс-мажоров. Каков может быть вред от выноса наших разборок на всеобщее рассмотрение? В основном, потенциальный, но может и не произойти ничего непоправимого.

Никакой суд, никакая европейская инстанция не может запретить любой украинской команде отправиться куда ей вздумается в пределах родной страны, сопряжено это с риском или нет. Поэтому, полагаю, никакого тотального запрета футбола в Мариуполе нет и быть не может (международного футбола там и так нет), а вот то, что будет создан прецедент, не слишком сомневаюсь. Прецедент вот какого рода — от поездки в Город Марии сможет отказаться любая наша команда вслед за «Динамо», а Премьер-лига вместе с клубом обязана будет подыскать в таком случае нейтральное поле, и без компенсации вторым матчем, каковую на определенном этапе предлагало «Мариуполю» «Динамо». Возможность не рисковать станет таким же неотъемлемым правом, как и сам риск.

Какими бы демагогическими, шантажирующими или оскорбительными заявлениями ни разражались по этому поводу участники «дела» или типа сторонние наблюдатели. Это не угроза, а всего лишь описание варианта развития событий, весьма вероятного.

Разумеется, это только мое мнение. Разумеется! Не устаю это подчеркивать, хотя оно изначально так и есть — если статья подписана моим именем, а слова в ней не закавычены, то это именно что мои слова и моя оценка, моя позиция и мое ви́дение.

Как говорится, не обошлось, но дело не в этом В процессе рассмотрения дела и различных переговоров стороны периодически расшаркивались, уверяя во взаимном уважении. Периодически, к сожалению, вылезало какое-нибудь маразматическое и безграмотное «открытое письмо», равно как не пренебрегали ультиматумами с открытыми угрозами ФФУ — привезти под стены Дома футбола три тысячи мариупольских болельщиков и т. д. Не правда ли, любопытно, почему таким не баловалось «Динамо», которому всяко легче не только пригрозить, но и осуществить подобное?! Но не будем судить город и его футбол по отдельным представителям, в том числе не совсем мариупольским.

Скажу исключительно от себя, ни в коем случае не пытаясь обобщать — только не стоит подавать это как позицию исполкома ФФУ и все такое прочее. Как вопросы отдельного члена этого исполкома — сколько угодно, а скорее всего это просто естественные и очень раздражающие своей неотвеченностью вопросы.

К ФК «Мариуполь» нет и не может быть претензий по поводу желания играть дома, заполучив к себе все команды Премьер-лиги и «Динамо» в том числе — более того, желанию искреннему и активному. Слова — мусор, его снесет ветром, дай Бог, не наметет нового.

Тем не менее, претензии к «Мариуполю» есть — только лежат они в иных плоскостях. Две претензии, очевидные и объемистые. Формулирую общеизвестное, а где и не очень. Специально не делал этого до прояснения «дела по невыезду», чтобы избежать аргументов в стиле «ты кто такой». Теперь можно и поговорить. Более того, нужно. В интересах всего нашего многострадального футбола», — написал Франков в передовице 73-го номера журнала «Футбол».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть