Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вадим Евтушенко: «Цыганков будет конкурировать с Ярмоленко»

2017-09-18 14:45 Украинский футбольный тренер и эксперт Вадим Евтушенко рассказал о самых интересных моментах 9-го тура чемпионата Украины. ... Вадим Евтушенко: «Цыганков будет конкурировать с Ярмоленко»

Украинский футбольный тренер и эксперт Вадим Евтушенко рассказал о самых интересных моментах 9-го тура чемпионата Украины.

Вадим Евтушенко

Вадим Анатольевич, если в первенстве меньше крупных счетов, говорит ли это о том, что уровень турнира повышается?

(Улыбается.) Я все же думаю, что наши лидеры не всегда могут настроиться на такое сопротивление, какое иногда оказывают команды, находящиеся в нижней части турнирной таблицы. И это придает внутренним соревнованиям свою изюминку. Небольшими шажками мы движемся вперед, но делать какие-то выводы еще рано.

В девятом туре в Одессе произошла сенсация?

— Конечно. Не в обиду «Черноморцу», но они с «Шахтером» находятся на разных полюсах турнирной таблицы, к тому же игра с одним из сильнейших клубов Европы, «Наполи», в Лиге чемпионов показала, что «горняки», несмотря на то, что и раньше испытывали трудности в чемпионате Украины, выдерживают конкуренцию в Европе. А это говорит об уровне команды. В поединке с «Черноморцем» Паулу Фонсека произвел ротацию состава, и, как оказалось, не все игроки, которые вышли на поле в Одессе, такого же уровня, как исполнители, игравшие против «Наполи».

Возможно, «Шахтеру» не хватило эмоций?

— Эйфория после такой победы в Лиге чемпионов могла повлиять на некоторых игроков. Просто футболисты, вышедшие на поле во встрече с «Черноморцем», должны были показать, что игра команды от этого не ухудшается. Тренер все видел...

У «Шахтера» игра строится через бразильцев. У «Динамо» она шла в основном через Ярмоленко. Его уход в дортмундскую «Боруссию» не помешает «бело-синим» в текущем сезоне конкурировать с «горняками»?

— Не помешает. Это естественный процесс, когда коллектив покидает один из его лидеров. Но такой клуб, как «Динамо», не должен испытывать из-за этого большие проблемы. В мое время команду оставляли футболисты куда большей величины, чем Ярмоленко, но на их место приходила молодежь — и сразу о себе заявляла. В «Динамо» есть Гонсалес, Цыганков, которые как минимум могут играть на таком же высоком уровне в чемпионате Украины. Да и в молодежном составе есть талантливые ребята, которым пора стучаться в основу...

19-летний Цыганков выдержит давление, которое на него в последнее время обрушилось?

— Я надеюсь. Все мы знаем, что Витя подвержен травмам, но если их удастся избежать, то он способен уже в ближайшее время стать звездой отечественного футбола и составить конкуренцию тому же Ярмоленко в сборной Украины.

В Лиге Европы у «Динамо» не должно возникнуть проблем с выходом из группы?

— На сегодняшний день слабых команд нет. Если фаворит дает хоть небольшую слабину, то для него это сразу оборачивается потерей очков. Если этого не произойдет, то «бело-синие» имеют все шансы на успех.

«Заря» после первого тура в Лиге Европы поставила себя в затруднительное положение...

— Без сомнения, «Эстерсунд» — команда, в нашей стране недооцененная. В этом шведском коллективе классный микроклимат. У них английский тренер, единственный представитель этой страны среди всех участников групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы. Этого тренера мало кто знает, но когда-то так начинал и Рой Ходжсон — и сделал себе имя как раз в Швеции. По такому же пути пока движется и Грэм Поттер. После победного матча с «Зарей» «Эстерсунд» обыграл одного из лидеров своего чемпионата, «Сириус», со счетом 5:0. А это придаст шведам еще больше уверенности в своих силах.

Заря же на внутренней арене снова не победила, хотя имела все основания рассчитывать на это во встрече с «Карпатами». А впереди луганчан ждут поединки против «Герты» и «Атлетика». Юрий Вернидуб все еще пребывает в поиске правильных решений, тем не менее каждая следующая неделя идет команде только на пользу, поэтому, возможно, совсем скоро мы снова увидим ту «Зарю», которой не страшны никакие авторитеты.

Но в общем Украина пока неплохо выглядит в Европе...

— И это радует, потому что при всех проблемах в отечественном футболе в еврокубках наши команды держат марку. Я бы отметил и «Александрию» с «Олимпиком», которые хоть и проиграли своим оппонентам, но боролись до конца. Очень не хочется терять позиции в таблице коэффициентов, ведь всегда мечтаешь видеть больше украинских клубов в евротурнирах...

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть