Мирослав Ступар: «Назначение такого молодого арбитра на матч «Олимпик» — «Динамо» выглядит странным»

2017-09-18 17:52 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар поделился своими впечатлениями от работы рефери Виктора Копиевского 9-го тура чемпионата Украины «Олимпик» — ... Мирослав Ступар: «Назначение такого молодого арбитра на матч «Олимпик» — «Динамо» выглядит странным»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар поделился своими впечатлениями от работы рефери Виктора Копиевского 9-го тура чемпионата Украины «Олимпик» — «Динамо».

Мирослав Ступар

— Назначение на поединок между соперниками, которые обычно ведут бескомпромиссную борьбу, такого молодого арбитра как Виктор Копиевский изначально выглядело странным. Для 26-рефери — это был серьезный аванс, которым он в итоге не воспользовался. Собственно, работа Виктора и до этого вызвала определенные замечания. Именно Копиевский назначил пенальти в игре «Карпаты» — «Сталь» и не указал на точку в игре «Черноморца» с «Вересом», хотя эпизоды были достаточно неоднозначными. Тогда Лучано Лучи нашел объяснение действиям Виктора. Как будет комментировать итальянец его работу на этот раз, сказать трудно.

Копиевский ошибся в двух идентичных эпизодах. На 28-й минуте Антон Кравченко завалил перед штрафной Мбокани. Справедливая желтая и опасный стандарт. Удар наносит Буяльский, однако мяч попадает в выставленную руку Мохи, который стоял в стенке. Копиевский нарушения не заметил и назначил угловой. Начало второго тайма — аналогичная ситуация. Опять рука Мохи корректирует траекторию полета мяча, только на этот раз после удара Цыганкова.

В данном случае можно говорить, что Копиевскому банально не хватило опыта. Понятно, что с тех точек, откуда исполнялись штрафные, должны быть прямые удары по воротам. То есть Виктору нужно было концентрировать внимание на стенке, а не на скоплении игроков сбоку. Тогда у него этих проблем не было бы. С другой стороны, когда на 69-й минуте Мбокани зацепился за ногу Федорива, который находился в статическом положении, Копиевский указал продолжать игру, правильно разобравшись в эпизоде.

Вышли такие себе качели — то хорошо, то плохо. Но такой ситуации наверняка удалось бы избежать, если бы на игру был назначен более опытный арбитр. В конце концов, хорошо, что ошибки Копиевского не повлияли на результат. Если бы «Динамо», например, не удалось одержать победу, это бы спровоцировало очередной скандал, — сказал Ступар.