Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Почему Ярмоленко сразу заиграл в «Боруссии»

2017-09-22 10:12 Планку Андрей Ярмоленко, конечно, поднял. Да так, что теперь после любого матча без результативных действий его, ... Почему Ярмоленко сразу заиграл в «Боруссии»

Планку Андрей Ярмоленко, конечно, поднял. Да так, что теперь после любого матча без результативных действий его, видимо, будут критиковать. Хотя если серьезно, то ничего выдающегося в Дортмунде он, простите, не показывает. Просто играет в простой футбол, и сейчас мы попробуем вас в этом убедить...

Андрей Ярмоленко

Три острых паса и один удар по воротам

Начнем с последнего матча против «Гамбурга». В нем лучший бомбардир сборной Украины провел на поле 66 минут и выполнил 18 передач, а их точность составила 83%. Для атакующего исполнителя это очень хороший показатель, но самое главное, что сюда вошли три острых паса и два прострела. По воротам Ярмоленко пробил только однажды. В единоборства вступил 14 раз и выиграл три из них. Важно, что у Андрея снова были отборы мяча — на этот раз их оказалось два. Но наиболее интересный показатель — обводки. Один из лучших дриблеров украинского футбола совершил только два таких действия. Почему?

Не надо носить мяч на носу...

Все очень просто. Попав в «Боруссию» — команду с шикарным подбором игроков — наш футболист сразу принял очень важное для себя решение и начал играть просто. Удивить в Дортмунде болельщиков и специалистов своими финтами не так уж и легко — там и не такое видели. В «Динамо» — да, нужно постоянно что-то придумывать. Партнеры, согласитесь, другие, а ты — лидер, от тебя ждут чуда. В «Боруссии» не нужно носить мяч на носу, там лидеров много, поэтому простая игра — самый лучший способ себя проявить. И Ярмоленко себя проявляет. Отдал — открылся. Все. В этом залог успеха.

Готовил себя к такому футболу

Немаловажная, кстати, деталь — в Германии Андрея Ярмоленко не держат по два, а то и по три исполнителя, как это было в Украине. Сосредоточишь на нем внимание — выстрелит кто-то другой. Это в матчах с «Динамо» важно было закрыть правый фланг атаки, пускай и в ущерб середине поля, где созидания было мало. Мне кажется, что полузащитник сборной Украины был готов к такому повороту событий, поэтому и заиграл сразу. В простой футбол.

Средние показатели Андрея Ярмоленко

Сезон-2017/2018 ЧМ-2018
«Динамо» «Боруссия» «Сборная Украины»
Передачи 42 30 39
Точность 78% 76% 82%
Острые передачи 3,9 3,8 4,4
Удары по воротам 2,6 1,9 2,3
Удары в створ 1,0 0,8 1,4
Обводки 7,4 3,1 4,6
Процент удачных 62% 50% 62%
Отборы 2,5 3,1 1,6

К игре в обороне готовил себя давно

База данных Андрея Ярмоленко в «Боруссии» пока не позволяет делать серьезные выводы, но первые впечатления имеют право на жизнь. Простые цифры все объясняют. В Германии наш футболист выполняет почти в полтора раза меньше передач, чем в «Динамо», но на количестве острых пасов это никак не сказывается. Ударов по воротам стало меньше, но качество не пострадало. Почти в два с половиной (!) раза уменьшилось число обводок, зато стало больше отборов мяча, хотя к активной игре в обороне Ярмоленко готовил себя уже давно. В общем, пускай продолжает в том же духе и помнит, что все гениальное — просто!

Евгений ГРЕСЬ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть