Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Илья Скоропашкин: «Болельщики «Карпат» могут понести наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев»

2017-09-22 14:27 Футбольный юрист Илья Скоропашкин прокомментировал скандальные события, которые произошли на матче Кубка Украины между «Прикарпатьем» и ... Илья Скоропашкин: «Болельщики «Карпат» могут понести наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев»

Футбольный юрист Илья Скоропашкин прокомментировал скандальные события, которые произошли на матче Кубка Украины между «Прикарпатьем» и «Карпатами», а также акцентировал внимание на том, какое наказание могут понести болельщики и клубы.

Илья Скоропашкин

— Событие действительно печальное. Эмоции фанов «Карпат», понять можно, но не столь неправомерное поведение не может иметь никаких оправданий.

Юридическая оценка эпизодов во время матча и после матча довольно простая и понятная. По сути имело место групповое нарушение общественного порядка, за что организаторы и участники этих массовых беспорядков могут быть привлечены к уголовной ответственности и понести наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до шести месяцев. Кроме этого, особо буйные правонарушители могут также понести уголовную ответственность за порчу имущества, нанесение телесных повреждений и т.д. Причем, срок наказания в последнем случае будет куда более солидным и ущерб придется возместить в полном объеме.

Касательно ответственности клубов за необеспечение правопорядка на стадионе во время и после матча, безусловно, финансовое наказание понесет как принимающая команда, так и гости. Размер штрафа установлен Дисциплинарными правилами ФФУ от 10 000 грн. и зависит от количества эпизодов. Кроме того, «Карпаты» также могут быть наказаны за поведение собственных болельщиков на выездном матче нефинансовыми санкциями в виде проведения последующих матчей без зрителей или с частично закрытыми секторами.

Последнее время в действиях фанов некоторых команд наблюдается крайне негативная тенденция. В этой связи, каждому, кто планирует превращать футбольные стадионы в арену для выплеска негативных эмоций, рекомендую задуматься о возможных последствиях. Особенно это касается молодежи.

Хочу напомнить:

1. на матчах ведется обязательная видеофиксация трибун и идентифицировать правонарушителей не составляет большого труда;

2. футбольные клубы содержат приличный штат юристов, которые уже давно набили руку на предъявлении регрессных требований к футбольным хулиганам;

3. в украинской судебной практике известны случаи, когда попавшиеся на горячем горе-хулсы, не считая реальных тюремных сроков, получали также исполнительные листы в десятки тысяч евро (!), которые клубы вынуждены были заплатить за их привольности на стадионе.

Проще говоря, очень невыгодным может получится поход на матч с целью пошалить, можно и срок получить, и без квартиры можно остаться, — цитирует Скоропашкина FootBoom.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть