Мирослав Ступар: «Было бы легче защищать арбитра, если бы он назначил пенальти в пользу «Динамо»

2017-09-24 11:14 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство вчерашнего матча 10-го тура чемпионата Украины между киевским ... Мирослав Ступар: «Было бы легче защищать арбитра, если бы он назначил пенальти в пользу «Динамо»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство вчерашнего матча 10-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и ровенским «Вересом» (0:0). Напомним, этот поединок обслуживала бригада арбитров во главе с Константином Трухановым.

Мирослав Ступар

— Труханов не изменил своей манере судейства «давать играть» даже тогда, когда сами футболисты ожидали свистка от арбитра. Такая манера способствует футболу, хотя наши футболисты зачастую не понимают такой тактики. Ведь они часто играют под аккомпанемент судейства, которое фиксирует малейшее прикосновение, малейший фол.

Игра для судейства была комфортной. Особенно — первый тайм. Было мало нарушений, мало острых эпизодов. Стоит отметить лишь эпизод, когда ассистент Олег Найко неоправданно сорвал атаку «Динамо».

А вот на 55-й минуте состоялся самый острый эпизод с точки зрения судейства. Прошла передача на дальнюю штангу ворот «Вереса» с правой стороны, «динамовцев» там не оказалось, мяч готовился остановить Волошинович, но сделал это неудачно — мяч нашел руку футболиста. Впрочем, учитывая то, что мяч в руку попал не с близкого расстояния, говорить о неожиданном мяче не приходится. Снаряд не изменил траекторию полета, прилетел мяч с фланга, поэтому Волошинович должен был сыграть более осторожно.

Так что основания для одиннадцатиметрового удара были. Нам было бы легче защищать арбитра, если бы он назначил пенальти. Хотя Волошинович намеренно рукой не играл, — сказал Ступар.