Чемпионат Украины, события 10-го тура: «Динамо» впервые делит очки с «Вересом»

2017-09-25 15:14 В минувший уик-энд состоялись матчи 10-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс ... Чемпионат Украины, события 10-го тура: «Динамо» впервые делит очки с «Вересом»

В минувший уик-энд состоялись матчи 10-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике издание «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическую подборку по итогам сыгранных поединков.

• «Динамо» впервые делит очки с «Вересом», у которого киевляне выиграли во всех 6 предыдущих очных встречах.
  • Динамовцы продлевают свою беспроигрышную серию до 11 игр (+9=2, 25-6), но прерывают рекордную для украинских чемпионатов домашнюю безничейную, составившую в итоге 33 матча (+27-6). До минувшей субботы последнюю мировую на своем поле бело-голубые подписали 30 мая 2015 года — 2:2 с запорожским «Металлургом».
  • Киевляне 30-й раз обходятся без голов в родных стенах.
  • 50-й поединок в чемпионатах Украины в рядах «Динамо» проводит Николай Морозюк.
  • Личный рекорд устанавливает «Верес», не знающий поражений на выезде 6 игр подряд (+3=3).
  • «Шахтер» берет верх над «Звездой» в общем 7-й раз подряд (мячи 22-5), а в гостях — 5-й (мячи 16-4).
  • Беспроигрышная серия горняков на чужих полях достигает 25 игр (+20=5, 54-21).
  • Андрей Пятов проводит 400-й официальный матч на клубном уровне (ЧУ — 261, КУ — 33, СК — 6, ЕК — 100), а Виктор Коваленко — 100-й за «Шахтер» (ЧУ — 63, КУ — 10, СК — 3, ЕК — 24).
  • 20-й мяч в чемпионатах Украины в рядах дончан забивает Марлос.
  • 15-й раз в карьере поражает ворота соперников Виктор Коваленко (ЧУ — 8, КУ — 2, ЕК — 5).
  • Факундо Феррейра становится автором первого дубля оранжево-черных в поединках со «Звездой» и 11-го дуплета аргентинских легионеров в премьер-лиге.
  • Виктор Коваленко забивает 20-й мяч горняков в гостевых баталиях с кропивничанами.
  • 60-й матч во всех турнирах на посту главного тренера «Шахтера» проводит Паулу Фонсека (ЧУ — 42, КУ — 3, СК — 2, ЕК- 13).
  • «Зирка», потерпевшая 3-е поражение кряду (мячи 2-6), по-прежнему не может отпраздновать первую викторию во встречах с оранжево-черными в родных стенах (1 ничья и 7 поражений).
  • «Заря» подписывает 50-ю мировую во всех турнирах при Юрии Вернидубе (ЧУ — 43, КУ — 3, ЕК — 4) и также 50-ю — на чужих полях в премьер-лиге.
  • Луганчане повторяют личный рекорд 5-летней давности, забивая на выезде 9 матчей кряду.
  • Евгений Опанасенко становится автором 500-го гола «Зари» в элитном дивизионе и 20-го — во встречах с «Ворсклой», в том числе 10-го — в гостях.
  • Первый поединок на посту главного тренера «Мариуполя» проводит Александр Бабич.
  • Сергей Яворский забивает 10-й мяч мариупольцев во встречах с александрийцами.
  • «Оранжево-синие» прерывают свою сухую домашнюю серию, составившую 414 минут.
  • Команды Бабича и Шарана 3-й раз подряд расходятся миром.
  • «Александрия» достигает 100-очкового рубежа в чемпионатах Украины под руководством Владимира Шарана.
  • Гостевая безвыигрышная серия черно-желто-зеленых достигает 13 игр (=6-7).
  • 10-ю ничью в элитном дивизионе делают команды Сергея Зайцева.
  • Александр Гладкий, прервавший на 275-й минуте безголевую серию львовян во встречах с «Черноморцем», 4-й раз поражает ворота одесситов. 3 мяча он забил «морякам» в чемпионатах Украины (2 — за «Шахтер», 1 — за «Карпаты»), 1 — в Кубке Украины (за «Карпаты»).
  • 90-й матч в премьер-лиге в качестве капитана зелено-белых проводит Игорь Худобяк.
  • Алексей Хобленко на 365-й минуте прерывает безголевую серию сине-черных в гостевых баталиях с «львами».
  • «Сталь» подписывает первую мировую в сезоне-2017/18. После чего в турнирной таблице остается один «ноль» — в графе «поражения» у «Динамо».
  • Каменчане прерывают несколько своих рекордных серий: проигрышную общую — из 7 игр и домашнюю — из 4-х, безничейную — из 9, а также домашнюю безголевую — на 374-й минуте.
  • «Сталевары» один личный антирекорд обновляют, пропуская 8 матчей подряд, другой — повторяют, обходясь без побед 8 встреч кряду (=1-7).
  • 1-й матч в чемпионатах Украины проводят 19-летние Даниил Кондраков («Звезда») и Сергей Майборода («Заря»), а также 24-летний Леонид Акулинин («Карпаты»).
  • Во 2-м для себя клубе элиты дебютирует Павел Ориховский («Черноморец»).
  • 1-й мяч в премьер-лиге забивают Глеб Рассадкин (во 2-й игре) и Михаил Месхи (в 8-й).
  • После 4-летнего перерыва второй дубль в карьере оформляет Факундо Феррейра.
  • На 186-й минуте первый мяч в украинских чемпионатах пропускает белорусский голкипер «Черноморца» Александр Гутор.
  • 60-й поединок в элитном дивизионе проводит арбитр из Харькова Константин Труханов.