«Манчестер Сити» — «Шахтер» — 2:0. После матча. Фонсека: «Пенальти в наши ворота не было»

2017-09-27 06:35 Как уже сообщалось, вчера в матче 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» со счетом 0:2 уступил ... «Манчестер Сити» — «Шахтер» — 2:0. После матча. Фонсека: «Пенальти в наши ворота не было»

Как уже сообщалось, вчера в матче 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» со счетом 0:2 уступил в гостях английскому «Манчестер Сити». Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Паулу Фонсека, главный тренер «Шахтера»: «Я недоволен тем, что мы потерпели поражение, однако должен гордиться сегодняшней работой своих ребят. „Шахтер“ показал большую храбрость, так проявляя себя на поле. Мы старались играть, быть с мячом, действовали очень компактно, не оставляя сопернику никакого пространства, и достаточно качественно выходили в атаку, когда представлялась возможность.

Скажу искренне: я смотрю все матчи „Манчестер Сити“ и думаю, что в этом сезоне им еще не попадался противник, который создал столько сложностей. Так что недоволен результатом, но горжусь и доволен командой. Как я уже сказал, очень непросто приехать сюда и проявить такую храбрость, как наши футболисты сегодня.

Судейство? Для меня Жорже Соуза — лучший португальский арбитр. Должен отметить, что уже видел повторы. Было пару эпизодов, которые ему не очень повезло рассмотреть. Первый — пенальти в пользу „Манчестер Сити“, когда вообще нет никакого контакта с игроком. Второй — на 75-й минуте, где явно была рука. Произошло это при счете 1:0, и результат вполне мог стать другим — 1:1. На самом деле сейчас я не жалуюсь на судейство, а просто констатирую определенный факт. Думаю, все вы его видели».

Хосеп Гвардиола, главный тренер «Манчестер Сити»: «Мы обыграли удивительную команду. Выступили экстраординарно, в особенности во втором тайме. А до перерыва столкнулись с высоким прессингом и не могли преодолеть отличное построение донетчан в центре, где действуют Степаненко и Фред. Они используют короткие пасы и провоцируют наших полузащитников выдвинуться вперед, чтобы затем найти и использовать пространство за их спинами.

Учитывая работу крайних защитников „Шахтера“, в частности левого, а также Марлоса, Тайсона и Бернарда, это отличный механизм — машина. „Горняки“ достаточно быстры и организованны в обороне. Так что мы встретились с соперником, который заставил нас сделать очень и очень много для того, чтобы его обыграть. Это важная победа для нас. Поздравляю наших ребят: они заслуживают моего уважения за то, что сегодня совершили.

Во втором тайме мы создали большое количество моментов, не использовали их и не реализовали пенальти. Не сделали свое преимущество в счете более стабильным, и случиться могло что угодно. Да, мы не уступили ни в чем, однако донетчане — крепкий, реально тяжелый соперник. С „Шахтером“ всегда так. Последние 18 лет он постоянно в Лиге чемпионов, иногда выходит в 1/8 и 1/4 финала. Это топ-команда. С ней очень сложно, и именно поэтому я сейчас настолько доволен. Сказал футболистам, что они могут гордиться результатом, поскольку победили один из лучших клубов, с которыми встречались. „Шахтер“ — это не одни лонгболы и контратаки. „Горняки“ используют контратаки, но при этом их игра весьма взыскательна. Если не задействовать высокий прессинг, как мы это делали, их очень трудно победить».