Мирослав Ступар: «В ворота «Шахтера» должны были назначить еще один пенальти»

2017-09-27 07:23 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство вчерашнего матча 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов ... Мирослав Ступар: «В ворота «Шахтера» должны были назначить еще один пенальти»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство вчерашнего матча 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов между английским «Манчестер Сити» и донецким «Шахтером» (2:0).

Мирослав Ступар

— В первом тайме арбитр оставался незаметным, что является самым большим комплиментом для судьи. Хотя способствовали этому и футболисты — было мало нарушений. А вот после перерыва свое начала брать усталость, поэтому футболисты «Шахтера» чаще проигрывали борьбу.

В частности, Ордец проиграл ее Лерою Сане в моменте с одиннадцатиметровым. Иван рукой оттолкнул немца, что четко увидел арбитр. Португалец находился рядом, поэтому уверенно и быстро указал на точку.

Что касается момента, когда Исмаили подал в штрафную площадку «МанСити», а мяч прошелся по руке Стоунза, то рука была отведена в сторону, поэтому основания для назначения одиннадцатиметрового были. Но арбитр находился в такой позиции, с которой эпизод не было видно. Этим и объясняется решение де Соузы не остановить игру.

Стоит сказать, что в ворота «Шахтера» должны были назначить еще один одиннадцатиметровый. Это в моменте, когда Ракицкий старался выбить мяч из-под ног Стерлинга, но вышла подножка. Рахим завалился на газон, однако арбитр фол упустил.

Вот и получается, что хороший арбитр допустил две результативные ошибки, — сказал Ступар.