Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем Франков: «Если мы по статистике превзошли Исландию, то какого черта они первые?»

2017-10-26 13:13 Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о статистических выводах, изложенных Андреем Шевченко на итоговой пресс-конференции. ... Артем Франков: «Если мы по статистике превзошли Исландию, то какого черта они первые?»

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о статистических выводах, изложенных Андреем Шевченко на итоговой пресс-конференции.

Артем Франков

«Если мы по статистике превзошли Исландию, то какого черта они первые, а мы третьи? Статистика в виде глобального показателя недоуменно разводит руками и начинает ковыряться внутри себя, вылущивая отдельные характеристики, простите за умничанье, реализации ансамбля: оказывается, мы стабильно проигрываем единоборства в своей штрафной (и не только, добавлю), хреново реализуем моменты, по обостряющим передачам в штрафную противника вообще позади планеты всей, а играть с непосредственными конкурентами не умеем. И картинка становится намного яснее, согласовываясь с тем, что мы видели собственными глазами!

Вообще, это не слишком тривиальная, хотя довольно распространенная задача — создать глобальный показатель, позволяющий оценивать тот или иной процесс по его результатам, будь то легкая промышленность, экономика в целом или сборная в отборочном цикле. Сложность заключается в том, что мы объединяем не просто разные, но и обладающие разной степенью зависимости характеристики (например, количество ударов по воротам тесно увязано с числом обостряющих передач, но куда слабее, если не сказать, что вообще никак — с единоборствами, выигранными в своей штрафной и т. д.) — стало быть, нужны определенные весовые коэффициенты. Более того, внутри самой характеристики есть совершенно разные по значимости данные — например, удары по воротам сборной Исландии должны цениться выше, чем по воротам Косово; видимо, здесь тоже должны быть использованы коэффициенты, хотя бы в зависимости от занятого по итогам турнира места... Интересно было бы посмотреть методики подсчетов, но это, конечно, не к тренерам, а к разработчикам программы, итальянцы они там или кто.

К чему вообще глобальные показатели, когда есть частные? Это очевидно. Вот вы сравнили две команды по 25‑ти показателям — 13 в вашу пользу, 12 — в пользу соперника. Кто показал более качественную игру? Нужно объединяющее, вбирающее в себя все эти 25 число, которое учтет, насколько кто кого превзошел по тому или иному показателю, а также ценность отдельного показателя в рамках общей оценки. Разумеется, мы с внутренней дрожью признаем, что в футболе не все описывается счетом на табло — есть причины для более глубокого проникновения в игру.

Ну и главное, что смутило: мне лично было бы интересно увидеть сравнение не с Хорватией или Исландией, а со сборной Украины образца прошлого отбора! Это позволило бы куда лучше судить, присутствует в игре сборной прогресс или еще чего. Хоть глобально, хоть в частностях. Более того, в случае такого сравнения мы могли бы, хоть пусть методом линейной экстраполяции, попытаться спрогнозировать результат на следующий отборочный цикл! А потом спросить — показатель достигнут?» — написал Артем Франков в передовице 83-го номера.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть