Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Федорчук: «Слова Шевченко — полная профанация»

2017-10-27 10:31 Известный украинский футбольный специалист и тренер Олег Федорчук прокомментировал слова главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко ... Олег Федорчук: «Слова Шевченко — полная профанация»

Известный украинский футбольный специалист и тренер Олег Федорчук прокомментировал слова главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко о том, что команда, несмотря на провал отбора на ЧМ-2018, прогрессирует.

Олег Федорчук

— Эти слова Шевченко — полная профанация. Создается впечатление, что он никогда не слушал Валерия Лобановского. Во времена Союза безусловным лидером по держанию мяча был московский «Спартак». Но чемпионами чаще становились киевские динамовцы. Они же выигрывали еврокубки. Лобановский всегда иронизировал над спартаковским стилем. Потому что это была ошибочная идеология Бескова. В свое время за контролем мяча гнались голландцы и бразильцы. Обе команды потерпели фиаско.

Прошлогодний чемпион Европы Португалия, имея в своем составе лучшего футболиста мира, была по показателю контроля мяча на 7-8 месте. В прошлом сезоне «Челси» по контролю мяча вообще замыкал первую десятку, но выиграл английскую премьер-лигу досрочно. Надо считать атаки максимальной мощности, которые заканчиваются голом или голевым моментом. На прошлогоднем Евро мы были последними по количеству ударов с пределов штрафной площадки. С приходом Шевченко ситуация не улучшилась совсем. Много контроля мяча на своей половине и мало острых атак. Пусть Андрей посмотрит, как играло «Динамо» с ним и Ребровым. «Реал» в Киеве имел более 20 ударов по воротам, а киевляне — 6-7. А счет на табло был 2:0 в пользу команды Лобановского. Относительно обладания мячом, то можно посчитать, что с Косово мы владели им 75 процентов игрового времени, а с Хорватией — 40. В среднем получим показатели около 60 процентов. Это ничто. Средняя температура по больнице. Мы провалили ключевые поединки — обе игры против Хорватии и выездной матч против Исландии. С Турцией повезло — Луческу думал нас шляпами забросать и выставил несыгранных ветеранов.

Наш тренер сетует на низкую реализацию. Мол, много создаем и очень плохо реализуем. Это так?

— О реализации можно говорить в торговле, но не в футболе. Если не реализуем, то не имеем мастерства. Можно говорить пекарю: какой у тебя классный магазин, какие вкусные булочки. Одно плохо — никто твоих булочек не покупает. Или врачу: какой у тебя классный кабинет, какие инструменты современные. Жаль только, что никто к тебе не идет лечиться. Игрок реализует момент на уровне подсознания. То есть у него нет времени на размышления. Если у моего подопечного не выходит какой-то элемент — отсылаю доводить его до автоматизма на тренировках. Почему Месси и Роналду забивают ежегодно по 50 голов? Потому что они имеют мастерство, а наши игроки — нет. У нас в чемпионате нет игрока, который бы забил 15 голов за сезон.

Шевченко защищал Зинченко и Коваленко. Мол, у первого есть перспективы, потому что в него верит главный тренер «Манчестер Сити» Гвардиола. А Коваленко надо перестроиться, и он, наконец, раскроется. Правильный подход?

— Нет. Мне нравится фраза: «Из будущих кирпичей не построишь дома». В команду надо привлекать не перспективных, а самых лучших. Представляю, что поднялось, если бы за сборную Хорватии выпустили играть перспективного молодого исполнителя, который не сыграл и минуты в своем клубе. Надо сказать честно: на Зинченко сильно заработал какой-то агент. Ему даже в Нидерландах не давали игрового времени. А Коваленко можно будет ставить, когда он станет твердым игроком основного состава «Шахтера».

Пока прогресса в игре нет. Мы набрали меньше всего очков за последние несколько отборов. Тренеру надо перестать искать изюм в невыпеченном каравае, а провести настоящий критический анализ выступления. Нам надо забыть о контроле мяча и об испанском тренере Рауле Рианчо, помощнике Шевченко. Очень строго играть в защите, обороняться большими силами и рассчитывать на контратаки, в которые будут выбегать три-четыре футболиста.

Юрий СТРИГУН

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть