Мирослав Ступар о судействе матча «Черноморец» — «Мариуполь»: «Проблема в том, что Монзуль не приняла вообще никакого решения»

2017-10-31 10:16 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал арбитраж Екатерины Монзуль в матче «Черноморец» — «Мариуполь». Мирослав Ступар — В матче ... Мирослав Ступар о судействе матча «Черноморец» — «Мариуполь»: «Проблема в том, что Монзуль не приняла вообще никакого решения»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал арбитраж Екатерины Монзуль в матче «Черноморец» — «Мариуполь».

Мирослав Ступар

— В матче было много борьбы. Первый тайм был достаточно нервным в силу того, что участники поединка проявляли отрицательные эмоции. Александр Бабич был справедливо удален из технической зоны на 22-й минуте. Тренер позволил себе бурные эмоции, и Екатерина приняла верное решение.

Хотя в отдельных моментах Монзуль не чувствовала ритм мужской борьбы. Иногда эмоции были обусловлены действиями арбитра, направленными в адрес футболистов. Пока игроки приспособились к стилю судейства Екатерины, то успели получить карточки. А Бабич вообще вынужден был покинуть свое место, — сказал Мирослав Иванович.

Второй тайм вместил в себя моменты, в которых Екатерина разбиралась нечетко. На 50-й минуте Кожанов хорошо корпусом прикрыл мяч от защитника, заблокировав тому движение, а защитник «Черноморца» в ответ завалил Дениса на газон. Монзуль зафиксировала фол в пользу одесситов за то, что Кожанов выставил руку. Такое решение вывело Дениса из себя; он демонстративно проявил протест, за что и получил предупреждение. Но суть в том, что недисциплинированное поведение Кожанова было спровоцировано решением арбитра.

Желтая карточка Жуничу за фол против Болбата — справедливая. А вот предупреждение Тищенко — формальное. Но наиболее существенный момент произошел в первом тайме, на 21-й минуте.

Максим Третьяков отдал взвешенную передачу на ход Васину, Денис в штрафной площадке пытался остановить мяч, но снаряд отскочил от игрока «Черноморца». Болбат бессознательно помог оппоненту снова завладеть мячом, Васин проткнул снаряд дальше, а Кожанов выставил барьер — правой ногой под левую ногу оппонента. Васин упал, но сделал это несколько демонстративно. Подрисовывал. К сожалению, Монзуль никак не среагировала, не приняла никакого решения. А решение должно было быть: или одиннадцатиметровый, или желтая карточка за симуляцию.

Думаю, если бы это было в центре поля, то Монзуль легко назначила бы штрафной. Но и Васин так картинно бы не падал. Впрочем, стоит признать, что Кожанов таки выставил барьер перед оппонентом. Момент неоднозначный, но проблема в том, что от арбитра не последовало вообще никакого решения. Екатерину было бы легче поддержать, если бы она «выписала» Васину предупреждение за симуляцию, — сказал Ступар.