Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Динамо»: Повод для разговора

2017-10-31 16:54 Пять матчей подряд без побед — такого в новейшей истории «Динамо» еще не случалось! А было ... «Динамо»: Повод для разговора

Пять матчей подряд без побед — такого в новейшей истории «Динамо» еще не случалось! А было ли в истории более давней?

Фото: Е.Кравс

Октябрь когда-то называли месяцем команд Валерия Лобановского. Ведь под его началом футболисты в этот месяц часто выходили на пик функциональной готовности и способны были творить чудеса. Именно в середине осени «Динамо» обыгрывало «Баварию» в матче за европейский Суперкубок в 1975-м и «Барселону» в Лиге чемпионов в 1997-м.

Именно в октябре, как правило, киевляне совершали финишный спурт в чемпионатах СССР, досрочно обеспечивая себе золотые медали. Но в октябре 2017-го динамовцы не одержали ни одной победы в основное время во внутренних турнирах.

Пять календарных матчей чемпионата без побед! Такого не было 33 года. А раньше? Ну, на заре советских чемпионатов у киевского «Динамо» случалось и 6 подряд беспобедных матчей.

* * *

Впервые это произошло в осеннем чемпионате 1936 года. Тогда в течение шести туров киевлянам не удалось отпраздновать победу ни над тбилисским и московским «Динамо», ни над «Локомотивом» из Белокаменной, ни над ленинградскими «Красной Зарей» и «Динамо», ни даже над московским «Спартаком». А ведь в поединке с красно-белыми киевляне вели после первого тайма со счетом 3:0. Матч в итоге закончился вничью 3:3. Ничего не напоминает?

В 1948 году у киевлян тоже случилась такая шестиматчевая серия. Она была даже более болезненной, чем в 1936-м — пять матчей из шести «Динамо» проиграло. В одном из них — дома ЦДКА — с уничижительным счетом 0:5. Хет-триком в той игре отметился Всеволод Бобров. А после одного из матчей этой серии (московского против «Торпедо») киевляне даже подали протест, ссылаясь на предвзятое судейство. Однако протест был отклонен.

* * *

Впрочем, это все дела давно минувших дней. Среди ныне живущих осталось очень мало свидетелей тех неприятных серий. А вот еще одна — из пяти беспобедных поединков — в сезоне-1984 сейчас вспоминается многими. Тот сезон ожидался почитателями киевлян с оптимизмом. После откровенного провала в 1983 году, когда титулованный клуб под началом Юрия Морозова, заменившего ушедшего в сборную Лобановского, занял лишь 7-е место, в «Динамо» были, казалось, все условия для скачка наверх. В Киев возвратился из командировки в национальную команду легендарный тренер.

Сам Лобановский говорил в 1984-м: «В нынешнем сезоне хотим отстоять свои позиции ведущей команды страны. По ходу чемпионата будем совершенствовать тактику игры, индивидуальное мастерство игроков. Главное же, чего надо добиться, так это гармонии игры в атаке и обороне. Перед командой как всегда стоят высокие задачи, в связи с этим будет улучшен уровень индивидуальной тактической и технической подготовки, направляемой на достижение высокого уровня коллективных действий».

* * *

И запевка сезона получилась у динамовцев совсем неплохой. Казалось даже, что искомая гармония где-то рядом. После двух выездных ничьих киевляне одержали три сухие победы подряд, в том числе и над московскими автозаводцами, и над тбилисским «Динамо». Как результат — после пяти туров подопечные Лобановского лидировали в чемпионате СССР.

Однако затем последовала пятиматчевая безвыигрышная серия — и весь сезон пошел насмарку. Отрылась эта незавидная серия ничьей в Ереване с «Араратом». Киевляне спаслись за пару минут до финального свистка, когда Владимир Бессонов в сутолоке у ворот смог протолкнуть мяч в сетку. Затем последовали невыразительные нули в домашней игре против «Жальгириса». 38 тысяч зрителей покидали главный стадион Украины разочарованными.

* * *

После этого киевляне проиграли две встречи подряд: будущему чемпиону «Зениту» в Ленинграде со счетом 0:2 и дома «Черноморцу» — 1:2. Тоже неприятная параллель с днем сегодняшним. Причем в составе одесситов тогда отличились Виктор Пасулько и Игорь Беланов, через некоторое время перешедшие соответственно в «Спартак» и киевское «Динамо». Более того, будущий обладатель «Золотого мяча» Беланов станет одним из символов возрождения киевского гранда в последующие два сезона!

Но вернемся в 1984-й. Пятый матч безрадостной для «Динамо» серии — против минского «Динамо» — принес ничейный исход. Соперники отличились по разу. У киевлян счет после розыгрыша «стандарта» сравнял Виктор Хлус.

В следующем матче — дома против московских одноклубников — киевляне выиграли и прервали безвыигрышную серию. А дальше неровно провели весь сезон, финишировав в итоге на 10-м месте. При этом даже в столь безрадостные времена средняя посещаемость домашних матчей бело-синих составила 22 624 человека!

И вот спустя 33 года антирекорд союзного времени — пять подряд календарных матчей без побед — повторила команда под началом Александра Хацкевича. Цифра средней домашней посещаемости «Динамо» в то же время от показателя 1984 года ой как далека!

* * *

По одной из версий, название романа Джорджа Оруэлла «1984» произошло путем простой перестановки цифр, составляющих год написания произведения — 1948-й. Как видим, и в 1948-м, и в 1984-м у динамовцев были крайне неудачные сезонные отрезки. Интересно, что в большинстве случаев динамовцы из столицы Украины прерывали серию неудач победами над московскими командами.

В чемпионате Украины московских команд нет. Сможет ли «Ворскла» — соперник «Динамо» по следующему туру — стать для команды Хацкевича весомым раздражителем, чтобы печальная для поклонников киевлян серия прервалась?

…В уже упомянутом оруэлловском романе выводится понятие двоемыслия — то есть способности искренне верить в две взаимоисключающие вещи. А на здании, где работал главный герой произведения, висели лозунги, олицетворяющие это двоемыслие: «Свобода — это рабство», «Война — это мир».

Не буду прибегать к двоемыслию, утверждая, что невыигрыш — это победа. Невыигрыш для «Динамо» — это неудача, а пять невыигрышей кряду — повод для серьезного разговора. Который, предполагаю, в клубе уже состоялся...

Алексей РЫЖКОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть