Экспертиза. «Динамо» снова прошло по лезвию ножа

2017-11-06 15:45 На фоне последних матчей первый тайм поединка против «Ворсклы» получился для «Динамо» довольно неплохим не только по счету, но и по игре. ... Экспертиза. «Динамо» снова прошло по лезвию ножа

На фоне последних матчей первый тайм поединка против «Ворсклы» получился для «Динамо» довольно неплохим не только по счету, но и по игре. Но в Киеве нынче такая команда, которой не хватает солидности. Она и четыре мяча преимущества могла растерять, что уж говорить о двух.

На этот раз «бело-синие» выстояли, надежно сыграли в глубине обороны, не дав полтавчанам ничего особо создать, но перспективы этого футбола по-прежнему выглядят довольно туманно. Все-таки имея тактическое преимущество и возможность убегать в быстрые атаки, киевляне этим никак не научаться пользоваться (в каждом поединке точность передач оставляет желать лучшего). Во втором тайме классной команде надо было просто правильно распорядиться ситуацией — и счет мог бы стать крупным. Но много ли в «Динамо» сейчас классных исполнителей?

Нарушения правил 11 18

До перерыва владение мячом оказалось 66% на 34% в пользу «Динамо», а во втором тайме преимущество было уже у «Ворсклы» — 52% на 48%. За весь матч гости отдали в третью зону столько же точных передач, сколько и киевляне, но распорядиться там мячом не смогли. Самый характерный показатель этого поединка — число обводок. Не было их у ворсклян — не было и остроты. Все-таки три удара по воротам за 45 минут в ситуации, когда ты контролируешь мяч, — это очень мало.

В защите броня

Несмотря на минимальное преимущество в счете, у динамовцев было трехкратное превосходство в количестве острых передач. В последнее время за ними такого не наблюдалось, но тут был большой перепад по таймам. В итоге матч был выигран во многом за счет игроков обороны, которые хорошо вели единоборства и удачно действовали на перехватах. Квартет защитников «Динамо» выиграл 28 дуэлей из 31-й, а это уникальный показатель! Один только опорный полузащитник Никита Корзун проиграл в три раза больше борьбы, нежели вся четверка защитников. В общем, второй матч подряд динамовцы проигрывают подборы в середине поля, ходят по лезвию ножа и играют в конце на отбой. Судя по счету, пока получается.

Фактор Буяльского и уверенность Миколенко

Лучшим футболистом поединка стал Виталий Буяльский. За 60 минут, проведенных на поле, полузащитник выполнил 42 ТТД при браке в 19%, выиграл семь единоборств из 14-ти, совершил три обводки, отдал три острые передачи, нанес два удара и заработал пять фолов. Как всегда, активно отработали нападающие «Динамо». Вдвоем Мораес и Деьмерси Мбокани 43 раза вступали в единоборства, совершили лишь три удачные обводки из 10-ти, но свою миссию выполнили — нанесли пять ударов по воротам. Отметим уверенную игру молодого защитника Виталия Миколенко, который в плане общей эффективности лишь немногим уступил самому полезному футболисту этого матча. Практически без ошибок отыграл вышедший на замену Владимир Шепелев, но за целый тайм он выполнил лишь 26 ТТД — это и есть свидетельство общей организации игры команды. Зато был активен Виктор Цыганков, который совершил пять обводок, отдал четыре острые передачи и один раз пробил по воротам. Все это — за 30 минут.