Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Игорь Жабченко: «Зинченко отдал пас и стоит на месте. Это футбол 50-х»

2017-11-12 16:09 Несмотря на усиление кадрами из главной команды страны, наша «молодежка» проиграла домашний матч против англичан со ...  Игорь Жабченко: «Зинченко отдал пас и стоит на месте. Это футбол 50-х»

Несмотря на усиление кадрами из главной команды страны, наша «молодежка» проиграла домашний матч против англичан со счетом 0:2. Экс-игрок «Черноморца» и бывший тренер юношеской сборной Украины Игорь Жабченко поделился своими мыслями по поводу выступлений команды U-21.

Игорь Жабченко

Стоит ли называть наш проигрыш англичанам провалом?

— Конечно провалились, ведь в этой команде собраны наши лучшие молодые футболисты. А дома проигрывать — нехорошо. По сборной Англии заметно, что у них мастерство игроков повыше, чем у украинских. Соперники быстрее в плане мышления, более техничны. Хоть на поле и появились несколько наших сборников, в первом тайме команде где-то не хватало злости, азарта, желания показать, кто здесь хозяева. Во второй половине игры украинцы оживились, но это уже не спасло ситуацию.

Такие игроки как Соланке или Грей доросли до взрослой сборной Англии?

— Пока что нет, но через пару лет будут готовы пополнить ее ряды.

Александр Головко сказал, что ребята наиграли на гол. Вы с ним согласны?

— Да, был момент в первом тайме, когда Зинченко отдал на Биленького. Нужно было выжимать максимум из этой ситуации, хотя бы попасть в створ. До ворот семь метров — покати в дальний, не обязательно сильно. Вратарь бы отбил, а дальше снаряд уже бы затолкали в сетку. В подобных эпизодах и проявляется индивидуальное мастерство. У англичан было полмомента, и они забили. Мы же вроде бы создаем себе возможности, но реализация хромает.

Зинченко выделялся на фоне партнеров? Как оцените его игру?

— В тех матчах, что я видел раньше, он демонстрировал высокий уровень. Просто так человек не может попасть в «Манчестер Сити». Он умеет быстро принимать решение, но у него наблюдается проблема с движением по полю. Футболист отдал пас — и остался на месте. То есть нет продолжения для этих удачных действий, нет желания вести за собой команду, в которую он приехал в статусе лидера. Такой подход напоминает футбол 50-х, когда задачей является сохранение мяча, но развития атаки нет. Зинченко может отдавать хорошие разрезные передачи, но чтобы он попытался взять инициативу на себя, прорваться, вклиниться, я не видел. Поэтому он и играет в клубе на позиции левого защитника.

Возможно, Александру следует сменить клуб на тот, в котором он чаще будет выходить на поле?

— Игровая практика никому не помешает. Он здорово принимает решения, работает с мячом, у него отличная левая нога. Просто Зинченко нужно найти свою команду, в которой ему будут «подносить снаряды». Он не очень любит черновую работу, а в современном футболе подобные игроки никому не нужны.

Разделяете ли вы критику в адрес Коваленко?

— В матче с англичанами он просто растворился. Коваленко, как и Зинченко, приехал в команду как лидер... Раньше Виктор находился на ведущих ролях и в «Шахтере», но сейчас у него наступил спад. Молодой парень попал под серьезную нагрузку, сыграл много матчей, потому нынче выглядит не столь ярко, как год назад. Надеюсь, что он и вся наша перспективная молодежь выйдут на свой уровень и будут смотреться достойно.

Лунин лучший игрок матча?

— Да, хотя в ситуации с первым голом он обязан был отбивать удар. Похоже, наш вратарь не рассчитывал, что Соланке попадет между ног. В целом сыграл стабильно, на уровне.

Как думаете, станет ли Андрей будущим первым номером национальной сборной?

— Если не остановится в развитии, будет повышать требования к себе, то вполне. А если притормозит, подумает, что уже может все, тогда не получится. В Украине было очень много подобных историй, когда в 19-20 лет человек плясал, переходил в какой-то клуб, а потом попросту пропадал. Надеемся, что Лунин все-таки вырастет в первого номера.

Лукьянчук провел не самый лучший матч... Откуда у него такие проблемы?

— Со стороны заметно, что он не совсем уверенно сыграл. Сказалось психологическое давление, ведь соперник приехал сильный. Думаю, тренеры клуба или сборной понимают, что с ним происходит.

Как изменилась игра команды после выхода Беседина на замену?

— Артем оживил игру, получал возможности. В моменте, когда он упал и просил пенальти, подвело индивидуальное мастерство. Хороший шанс, который нужно было реализовывать, но Беседин оказался на газоне, не попал по мячу как следует.

Артем сумеет прибавить и стать основным форвардом главной сборной?

— Многое зависит от самого игрока, от того, как он будет вкалывать на тренировках и относиться к себе. Если посчитает, что всего добился в этой жизни, то будет играть где-нибудь в Первой лиге. Если же поставит перед собой цель играть в основе Динамо и сборной, то последует прогресс.

Англия оторвалась от нашей «молодежки» уже на восемь очков. За второе место Украина поборется с Шотландией и Голландией. Кому отдадите предпочтение в этой схватке?

— Хотелось бы увидеть нашу «молодежку» на чемпионате Европы, но нам будет тяжело выйти из группы. Шансы всегда есть, но ими еще нужно воспользоваться. Впереди выездные матчи, а конкуренты серьезные — что шотландцы, что голландцы.

После неудачи с Англией в Шотландии придется психологически тяжело?

— В этом состоит работа тренерского штаба — вселить уверенность в ребят, чтобы они проявили свои лучшие качества на поле. По Шотландии скажу, что дома и в гостях это две разные команды. В родных стенах почти всех обыгрывают, а на выезде могут получить по полной.

Матчи молодежных сборных 10 ноября запомнились интересной статистикой. Из 12-ти поединков лишь в одном победили хозяева (Голландия Андорра 8:0). С чем связан такой феномен?

— На выезде может быть проще играть, чем дома. От хозяев всегда ожидают атакующей игры, тогда как гости способны убежать в контратаку, реализовать свой момент и закрыться. А вскрыть насыщенную оборону не всем удается. Поэтому и получаются такие результаты.

Есть ли перспектива у нашей «молодежки» вырастить качественную смену старым кадрам?

— Конечно. У нас есть хорошие исполнители, которые способны достойно играть в составе главной сборной. Дела обстоят не так уж и плохо, но всем же хочется, чтобы наши команды постоянно выигрывали. Здесь показателен пример Англии, в которой футболом занимаются на уровне государства. У тех же голландцев, у французов есть свои программы. А у нас государство чем помогает? По-моему, только палки в колеса вставляет...

Национальная сборная вчера обыграла Словакию, показав неплохой футбол. Эта команда, усиленная молодежью, улучшит свои результаты в ближайших отборочных циклах?

— У нас всегда есть шансы попасть на крупные турниры. Просто могут выпадать сложные группы с англичанами, итальянцами... Все зависит от тренировочного процесса, ведь в расположении сборной игроки проводят лишь несколько дней, времени хватает в основном лишь на тактические занятия. А основная работа ведется в клубах. Как игрок выглядит в своей команде — так он выглядит и в сборной. Во втором случае требования уже повыше и нужно играть за честь страны.

Владимир СЕРЖАН

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть