Игорь Яворский: «Игры у сборной Украины как не было, так и нет. Рискуем остаться и без Евро-2020»

2017-11-14 10:46 Известный футбольный эксперт Игорь Яворский поделился впечатлениями от игры сборной Украины в товарищеском матче против Словакии во Львове. Игорь ... Игорь Яворский: «Игры у сборной Украины как не было, так и нет. Рискуем остаться и без Евро-2020»

Известный футбольный эксперт Игорь Яворский поделился впечатлениями от игры сборной Украины в товарищеском матче против Словакии во Львове.

Игорь Яворский

— Неоднозначные впечатления от игры нашей команды. С одной стороны, вроде и победили, причем одержали волевую победу. С другой — игры как не было, так и нет. Голевых моментов наши почти не создали. Победу одержали благодаря индивидуальным действиям тройки лидеров — Марлоса, Коноплянки и Ярмоленко. Вся надежда на них. Или на какой-то стандарт. Системной командной игры я не вижу. Прессинга, постоянного давления на ворота соперников, целостности — нет. Хочется, чтобы сборная сыграла с позиции силы. Словакию уважаю. Но эта команда — далеко не лидер европейского футбола. Что настораживает — из года в год мы надеемся на Ярмоленко и Коноплянку. А что будет, когда они уйдут? Кто будет тянуть сборную?

Кто запомнился из дебютантов? Никто. Левый защитник Николай Матвиенко выглядит лучше Эдуарда Соболя. Нападающий Юрий Коломоец не имел ни одного момента. Единственное полезное действие форварда — заработал опасный штрафной во втором тайме. И все. Имея такой рост, Коломоец никак не проявился в игре головой. Об остальных — Сергее Мякушко, Александре Андриевском, Артеме Шабанове — и говорить нечего, потому что они были на поле 10 минут. Нам нужен форвард, который бы не ожидал момента, а терроризировал защиту соперника. Постоянно искал малейший случай, чтобы пробить по воротам. Потому что с нынешними нападающими мы рискуем остаться и без Евро-2020. Они мало создают, а еще меньше реализуют. Вспоминаю, как Шевченко с Ребровым забивали на двоих 40-45 голов в чемпионате. И в сборной не боялись старших, а брали инициативу на себя. Беда у нас в нападении. Нет личностей. Вполне могли и не выиграть у словаков. Если бы не Марлос и его передача на Ярмоленко — в первом тайме нечего было бы вспомнить, — отметил эксперт.