Мирослав Ступар: «Верес» в матче с «Зарей» очень легко отделался: гол вместо удаления»

2017-11-19 14:59 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар раскритиковал судейство вчерашнего матча 16-го тура чемпионата Украины между луганской ... Мирослав Ступар: «Верес» в матче с «Зарей» очень легко отделался: гол вместо удаления»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар раскритиковал судейство вчерашнего матча 16-го тура чемпионата Украины между луганской «Зарей» и ровенским «Вересом» (1:1).

Мирослав Ступар

«Напряженный и интересный матч с массой моментов для обсуждения. Были как положительные, так и отрицательные решения арбитра. К сожалению, последовательным Николай Кривоносов не был.

На 36-й минуте Николай Ищенко остановил в атаке Громова благодаря нарушению, которое тянуло на предупреждение. Справедливо Кривоносов наказал Ищенко. А уже после перерыва капитан „Вереса“ в верховой борьбе с Гордиенко локтем ударил соперника по голове. Закономерно Кривоносов показал Ищенко вторую желтую и удалил его с поля.

А вот на 61-й минуте при взятии ворот „Зари“ одновременно ошиблись и ассистент, и арбитр в поле. Прошла передача в левую зону штрафной площадки, откуда Адамюк головой сбросил мяч на Сергийчука. Пас прочитал вратарь Лунин и мгновенно вышел на перехват. В прыжке кулаками Андрей выбил мяч, однако снаряд попал в вытянутую ногу Сергийчука. От Михаила мяч попал к Адамюку, который находился в элементарном положении „вне игры“ (из игроков „Зари“ только Сваток находился возле стойки). Удивительно, как такой офсайд упустил ассистент Левко.

Адамюк, подобрав мяч, с острого угла поразил ворота. Но, кроме офсайда, здесь было еще и нападение на вратаря. Прыжок Сергийчука, когда тот вытянутой ногой сыграл в Лунина, вышедшего на перехват, арбитр должен был увидеть или почувствовать. Это не только нападение на голкипера, но и желтая карточка для Сергийчука — уже вторая в матче, ведь в первом тайме Михаил заработал предупреждение за фол против Иури.

Поэтому „Верес“ очень легко отделался: гол вместо удаления. Поэтому в конце матча и было напряжение: Кобин получил предупреждение за задержку времени, Иури был наказан за апелляции к арбитру. Даже Юрий Вирт был удален из технической зоны. Целый спектр как положительных, так и отрицательных решений арбитра», — сказал Ступар.