Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Игрища «патриотов»

2017-11-28 15:11 Демарш двух клубов Донецкой области в отношении акции в поддержку воинов АТО вызвал бурный резонанс в ... Игрища «патриотов»
28.11.2017, 15:11

Демарш двух клубов Донецкой области в отношении акции в поддержку воинов АТО вызвал бурный резонанс в СМИ.

Скандал, омрачивший поединки 17-го тура национального первенства в Киеве (между «Олимпиком» и «Шахтером») и Мариуполе (там хозяева принимали «Ворсклу»), по состоянию на вечер понедельника прокомментировали более 80 электронных изданий!

Напомним, Федерация футбола участников АТО и объединение «Українці-разом» уже несколько туров УПЛ проводят эту акцию. Команды выходят на поле с детьми воинов АТО и надевают футболки «Мій тато — герой». Первым акцию поддержало киевское «Динамо», примеру которого затем последовали почти все клубы премьер-лиги.

«Шахтер» же — запретил игрокам и детям, которые выходили с ними на матч против «Олимпика», надевать футболки в поддержку воинов АТО, чем вызвал просто шквал негодования в интернете.

«Шахтер» угрожал не выйти на игру, если кто-то наденет футболку «Мой папа — герой» (Dynamo.kiev.ua, Ukrainefootball.net, Fakty.ua, Ua.tribuna.com, Ukrainefootball.net, Ukrinform.ru, Antikor.com.ua, Gazeta.ua, Censor.net.ua, Ostannipodii.com, Ukropnews.com, Kontrakty.ua и др.). «Истерика и ультиматум «Шахтера» (Sport-express.ua, Pressing.net.ua, Footclub.com.ua). «Шахтер» запретил детям военных почтить память воинов АТО» (Unian.net, Prosport-ru.tsn.ua, Football.sport.ua, Glavnoe.ua, Vchaspik.ua, Gordonua.com, Newsonline24.com.ua, Sport.znaj.ua, Rian.com.ua, Dialog.ua, Styler.rbc.ua, Newsoboz.org, For-ua.com, Inform-ua.info и др.). «У Ахметова участников АТО не считают героями» (Sprotiv.org, Facenews.ua, Nacburo.org). «Клуб Рината Ахметова оказался в центре скандала» (Donbass.comments.ua, Mozaika.dn.ua, Dialog-inform.dn.ua, Ukrrudprom.ua).

Приведенные заголовки — самые распространенные, сдержанные и нейтральные.

«Вроде бы и не новость, но каждый раз удивляемся, — цитирует ресурс Replyua.net популярного блогера Сергея Фурсу. По его словам, сегодня «Шахтер» хочет и в чемпионате Украины играть, и настроениям своих болельщиков потакать.

«План их ясен, большая часть болельщиков «Шахтера» ведь не считает воинов АТО героями или, по крайней мере, менеджмент клуба в этом уверен... В этой всей истории обидно только, что «Роттердам плюс» оплачивают болельщики других клубов, которые считают украинских солдат героями, но за чьи деньги получают зарплату и тот самый менеджмент, и их ручные бразильцы», — резюмирует блогер.

А может «горняки» из идеологических убеждений уже просто не хотят быть участниками украинского чемпионата?

«Этот вопрос на самом деле уже давно нужно поставить перед «Шахтером» и его руководителями», — считает Степан Казимерчак (Sector.depo.ua).

Некоторые журналисты и блогеры вынесли озвученную проблему в заголовки своих материалов, наряду с другими не менее насущными вопросами.

«Вызов Украине. Что скажешь, Федерация?» (Dynamo.kiev.ua). «Почему донецкий «Шахтер» не является украинским клубом и что с этим делать (Ru.espreso.tv).

«Слухайте, може, пора вже перестати панькатися з цим «українським» клубом? — предлагает популярный автор Владимир Мыленко (Vmylenko.com).Хай їде собі на рідну «Донбас-Арену», за якою він так скучив — і грає собі там в одному із найсильніших чемпіонатів Новороссії. Там, до речі, «Побєда» вже два титули виграла — а у «Шахтаря» ще жодного немає. Пора наздоганяти!»

Весьма радикальных настроений в сети хватало с лихвой.

«Пусть убираются в Мордор: поступок донецкого «Шахтера» вызвал бурю негодования в соцсетях» (Ukrainianwall.com). «Это не футбольная команда, а сепарская банда. «Шахтер» бойкотируют за отказ поддержать акцию участников АТО» (Vchasnoua.com). «Уничтожить: украинцы объявили бойкот «Шахтеру», грядет расплата» (Politeka.net, Technosotnya.com).

«Запретить их игры в Украине!!! Пусть едут куда хотят... а в Украине им не место... и украинцам не ходить на их игры... бойкот «Шахтеру»!»; «Пусть играют свои игры где хотят, но не в Украине. Пусть играют при пустых трибунах»; «А разве «Шахтер» играет за страну? Эти... играют за деньги и только... О каких чувствах к Украине может идти речь в команде главного сепара???»; «Пусть играют в Донецке на своей арене, на приз Кожаный мяч «ДНР» и будут чемпионами республики» — цитирует выдержки из комментариев пользователей социальных сетей Politeka.net.

Весьма показательно, что эта ситуация вызвала куда больший резонанс в СМИ, нежели попытка идеологов и политтехнологов «Шахтера» обвинить в сепаратизме киевское «Динамо», вполне законно требовавшего гарантий безопасности из прифронтового Мариуполя. Одноименный клуб также, по сути, проигнорировал акцию в поддержку героев АТО. И это не может не наталкивать на мысль о том, что опасения «бело-синих» были все-таки небеспочвенны.

А также — окончательно обнажает всю суть методов «гибридной войны», взятых на вооружение «Шахтером» и его азовским «фарм-клубом». Причем взрыв протестного негодования детонировали вовсе не «Динамо» и лояльные киевскому клубу СМИ. И это — еще одно подтверждение того, насколько глубоки противоречия между представителями «оранжево-черного» лагеря и остальной Украиной (не только футбольной).

До поры до времени читателю, слушателю и зрителю пытались предлагать под видом новостного и аналитического медиапродукта махровую «киселевщину», столь умело копируемую каналом «Украина» и его футбольными сателлитами. Дошли до того, что в открытую стали называть белое черным и наоборот!

В этой же связи можно припомнить иезуитскую «заботу» о репутации «Динамо»: мол, отказом ехать в Мариуполь ей нанесен непоправимый урон. Как теперь будут отмывать свои парадные «мундиры», те, кто в очередной раз погорел на патриотизме, не имеющем и близко ничего общего к украинскому?

«Не помните, какая погань обзывала динамовцев Киева «сэпарами»? — оглядывается в совсем не далекое прошлое один из блогеров сайта Dynamo.kiev.ua — sergej moroz (ste60). Я ПОМНЮ! Как прореагирует ФФУ? То, что проигнорировали ее постановления, то ладно, но «эти» плюнули в душу детям бойцов, матерям погибших, самим воинам, да что там — всей Украине! И сколько терпеть выходки врагов?»

А стоит ли удивляться очередному проявлению неуважения к защитникам Украины на востоке и вообще патриотическим ценностям со стороны донецкого клуба?

Ведь на протяжении всех лет российской агрессии «Шахтер» блокировал любые попытки приобщить клуб к национально-патриотическому движению или акциям в поддержку героев АТО, а нередко вообще завуалировано демонстрировал поддержку сепаратистам.

Можно вспомнить и отказ надеть футболки с надписью «Слава Украинской армии» перед матчем с «Карпатами» в ноябре 2014 года, и ставшие притчей во языцех призывы к «обеим сторонам конфликта», и запрет своим игрокам высказываться публично по поводу войны на востоке, и многое другое.

«За последние годы «Шахтер» неоднократно давал понять, что вопрос патриотизма в клубе стоит несколько иначе, чем в других украинских ФК, — пишет уже упоминавшийся С.Казимерчак (Sector.depo.ua). — И доказательством этому были отказы от Гимна Украины перед домашними матчами «горняков», а также история с записью игрока «Шахтера» Виктора Коваленко в соцсети. Когда полузащитник «Шахтера» выложил фото из госпиталя, где он гостил с партнерами по сборной у раненых участников АТО, но очень скоро запись игроку пришлось удалить. И говорят, что не без указания руководства клуба.

Должен ли удивлять после этого запрет «Шахтера» надевать детям футболки в честь их родителей-героев войны с оккупантами? Нет. Потому что «Шахтер» до сих пор прочно ассоциирует себя с оккупированными территориями, а в некоторой степени и сам является «оккупантом», занимая чужой стадион в чужом городе, периодически устанавливая собственные правила в регламенте, снимая эмблемы других клубов на стадионах, где играет «в аренде». Поэтому не удивительно, что для «Шахтера» поддержка героев АТО является поступком против собственной воли. Героями для этого клуба являются те, кто платят работникам «Шахтера» зарплату, а жителям оккупированных территорий периодически отправляет «гуманитарку», пока кое-кто жертвует на фронте собственной жизнью».

Окончательно же все стало понятно после официального заявления Федерации футбола участников АТО, которая является инициатором данной акции.

«За декілька годин до початку матчу 17-го туру між «Олімпіком» та «Шахтарем» нам повідомили, що команда «Шахтар» відмовляється сама підтримувати благодійну акцію і виступає проти того, щоб команда «Олімпік» та дітки учасників АТО виходили у футболках «Мій тато — Герой!» Дослівно звучало, так: «Якщо хтось вийде в таких футболках, то команда «Шахтар» не вийде на гру!» — в частности говорится в резонансном заявлении (Football.ukrazom.org).

Из этого исчерпывающего заявления организаторов акции можно сделать несколько не поддающихся сомнению выводов:

1) Со стороны «Шахтера» это было осознанное решение и подтверждение продуманной клубной политики.

2) «Шахтер» был готов сорвать матч лишь бы «не запятнать себя» поддержкой участников АТО.

«Похоже что менеджеры «Шахтера», как вероятно и сам владелец клуба Ринат Ахметов, не считают участников АТО героями, констатирует Егор Фирсов на Facenews.ua. — Получается, что люди, которые жертвуют жизнями, в том числе и для того чтобы «Шахтер» и Ахметов смогли вернуться домой — не герои. Они даже не достойны того, чтобы их дети сопровождали футболистов перед началом матча. Наверное, администрация «Шахтера» посчитала подобную акцию стыдной или позорной для клуба. Хотя ультрас «Шахтера» массово шли в АТО и организовывали охрану патриотических митингов в Донецке, для руководства клуба — это мало что значит.

Но кто же тогда герои? Те, кто разграбил и практически уничтожил Донецк? Те, кто держит тысячи дончан в заложниках и те, кто не дает миллионам вернуться к себе домой?».

Игроки «Мариуполя» перед домашним матчем с «Ворсклой» тоже отказались выйти в соответствующих футболках. С надписью в поддержку героев АТО вышел только вратарь мариупольской команды, уроженец Киева Рустам Худжамов, который никогда не скрывал своей патриотичной позиции, а в одном из последних интервью прославился уже ставшей крылатой фразой: «Что пожелал бы Путину? Желать любому человеку смерти — не по-христиански. Сказал бы просто: «Отъ***сь от нас и дай жить спокойно» (Ua.tribuna.com, 16.08.17).

Особенно цинично столь вопиющее неуважение к людям, которые ценой своих жизней сдерживают террористов в нескольких десятках километров от города, выглядит на фоне спекулятивной псевдопатриотической риторики представителей мариупольского футбола и ФФУ, которой они потчевали общественность в контексте т.н. «мариупольского скандала».

Оказалось, что все эти разговоры о «земле, политой кровью патриотов», «уважении к ребятам на передовой», «необходимости демонстрировать единство» и «важность для наших героев АТО, охраняющих мирную жизнь города, и страны в целом» — на самом деле пустой звук.

«Вот оно — понятие патриотизм от «Мариуполя»! — возмущается блогер Михаил Смоловой. — Вот так и показали, как Украину любить по колено...»

Последняя фраза — ирония по поводу новой картинки, запущенной в оборот вице-президентом азовцев. «Река нам по колено» — прозрачно намекал Андрей Санин накануне поединка с «Ворсклой». Полтавчане в итоге праздновали победу, даже оставшись в численном меньшинстве. А «Мариуполь», неудачно форсировавший водную преграду, остался сидеть в луже — с окончательно подмоченной репутацией.

Вряд ли из грязи в князи вынесет лжепатриотов тирада генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина. В интервью каналу «Футбол 1» чиновник признался, что ему, дескать, известны заказчики дискредитационной кампании.

«Доподлинно знаем, кто организатор этого мероприятия, — приводит слова Палкина сайт Terrikon.com. — Доподлинно знаем, что сегодня некоторые люди хотят увести нас от главной темы последнего времени — темы Мариуполя. Вот и организовываются такие мероприятия, чтобы опорочить наше имя. Самое печальное в том, что люди не останавливаются ни перед чем. Уже даже прикрываются детьми, лишь бы достичь своей цели».

Интересно было бы узнать и нам то, что «доподлинно знает» г-н Палкин. И чем скорее — тем лучше. Пока в эфирах принадлежащих «Шахтеру» каналов не начали рассказывать о распятых мальчиках...

Виктор ЖУРАВЛЕВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть