Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Реформы будут, но без спешки

2017-12-01 12:49 Вчера ПФЛ подвела итог первой половины сезона и обсудила грядущую реформу украинского клубного футбола. Реформы будут, но без спешки

Вчера ПФЛ подвела итог первой половины сезона и обсудила грядущую реформу украинского клубного футбола.

Для начала президент ПФЛ Сергей Макаров проинформировал о работе руководимой им организации за последние месяцы. Турнир в первой лиге прошел без единого срыва. Тут объявились неожиданные лидеры — киевский «Арсенал», «Полтава» и «Ингулец» из Петрово Кировоградской области. Плюс сумевшая не сдать позиций «Десна» и «Гелиос».

Во второй лиге в группе А не обошлось без проблем — после четырех туров снялся «Тернополь», но надо отдать должное другим клубам, согласившимся на переделку календаря, чтобы избежать пропусков. В конце концов, к зимнему перерыву удалось все нагнать и выйти на промежуточный финиш с равными показателями проведенных матчей.

В группе Б, к сожалению, уже в перерыве пришлось снять за былые долги три очка с «Днепра» — и, похоже, на этом процесс не остановится…

Средняя посещаемость первой лиги упала ниже тысячи зрителей, и это, конечно, плохо. С другой стороны, посещаемость игр второй лиги заметно возросла (примерно на сто тысяч в целом) и почти достигла суммарной осенней посещаемости премьер-лиги. Хотя все и понимают, что это стало возможным за счет болельщиков из Харькова и Днепра, а еще — Ивано-Франковска.

Регулярно проводятся телетрансляции, выходит передача «Україна футбольна», открыт интернет-магазин клубной атрибутики. Строят арены «Никополь", «Полесье», "Ингулец»…

* * *

Но главным вопросом собрания клубов ПФЛ была, конечно же, назревшая реформа профессионального футбола. По этому вопросу обстоятельно выступили Макаров и первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко. Хватало вопросов и пожеланий от представителей клубов.

Суть в том, что поставлена цель вернуться к прежнему количеству клубов в премьер-лиге — 16, которое многие считают оптимальным для нашей страны. Но в элиту должны прийти подготовленные клубы, отвечающие всем критериям. А с этим у нас проблемы.

Как поведал Бандурко, сейчас во второй лиге соответствием могут похвастаться всего пять клубов. Большинство же не проходит по двум-четырем критериям — финансовым, инфраструктурным, кадровым… «Днепр», правопреемник того «Днепра», что два года назад играл в финале Лиги Европы, должен 50 миллионов…

Планировавшийся изначально проект организационного объединения первой лиги с премьер-лигой не прошел, в первую очередь, из-за нежелания «старших». Камень преткновения — в основном, платежи солидарности УЕФА, направленные на развитие детско-юношеского футбола.

Во-первых, только часть клубов премьер-лиги готовы поделиться — и это отнюдь не большинство. Во-вторых, не всегда эти деньги уходят по назначению.

Поэтому был избран другой вариант. Оставить в ведении ПФЛ первую лигу, а вторую — слить с лучшими аматорскими командами, организовав НФЛ, Национальную футбольную лигу. А поскольку некоторые клубы не готовы прямо сейчас определиться, потребуется дополнительный год.

То есть, начнем с сезона-2019/20. Тем временем, клубы будут привыкать к требованиям аттестации. Вероятно, на более высоком уровне они станут более серьезными, в то время как внизу возможны послабления.

* * *

И вот тут-то начинаются вопросы. Руководители клубов со стажем, которым приходилось побывать в разных ипостасях — и проходить с командой путь от коллектива физкультуры до первой лиги, и вылетать из высшей, наглядно пояснили разницу между профессиональным клубом и основной массой аматорских.

Прежде всего, это статус. Всем понятно, что на футболе у нас зарабатывать невозможно. Все зависит от хозяина или инвестора, которым может быть и местное начальство. Если хозяин в состоянии сам содержать клуб — особых вопросов нет. Но совсем другое, когда представитель клуба ищет поддержки как президент профессионального коллектива.

И само участие в одном турнире клубов с разным статусом способно привести к нежелательным последствиям: не слабые, за редким исключением, будут тянуться к уровню сильных, а середняки постепенно, а может быть, и довольно быстро, снизив требования, скатятся до уровня слабаков.

Задавался резонный вопрос: а что, если в ближайшее время клубов, соответствующих новым требованиям станет больше? Может, и не стоит тогда ничего качественно менять? В конце концов, не считать же реформой банальное увеличение количества зон, которое сможет уменьшить разъезды. Ну, так для этого и потребовался дополнительный год.

За это время те, у кого есть силы и потенциал, подтянулись бы. Например, клубы из областных центров, лишь недавно вернувших своим командам профессиональный статус — им было бы особенно обидно возвращаться назад. Ну а слабаки, осознав, что ничего у них получится, сами попросились бы в аматоры и полупрофессионалы.

* * *

Похоже, руководители клубов первой и второй лиг, не желающие сливаться в экстазе с любителями, которыми могли бы стать сразу после реформы или в случае вылета из первой лиги, все поняли. Ну а реформу нужно готовить. Двух собраний ПФЛ в год и деятельности рабочей группы для этого явно недостаточно.

Присутствовавший на собрании президент ФФУ Андрей Павелко предложил уже на следующий день собраться у него, если есть возможность, и представить письменные предложения. Не помешает. Но, наверное, все же стоило бы задуматься об этом пораньше.

 

Кроме того, на собрании ПФЛ приняли решение, как определить победителя турнира второй лиги. Зон-то у нас две. По сути реальных вариантов было всего два — один матч на нейтральном поле либо два — на полях обоих соперников.

Второй выглядит привлекательнее с коммерческой точки зрения, но решили остановиться на первом. Победила спортивная точка зрения. Дело в том, что проведение двух матчей, помешает командам как следует подготовиться к турниру первой лиги. Зам примерами из прошлого сезона далеко ходить не потребовалось.

Представитель «Металлиста 1925», имеющего шанс финишировать первым в группе Б, попросил, чтобы организаторы матча позаботились об обеспечении безопасности. Ну как же, все помнят, чем завершилось первенство аматоров — скандальным поединком того же «Металлиста» с «Агробизнесом» из Волочиска, в котором отличились фанаты харьковчан.

* * *

В «разном» поступило предложение организатора сборов в Турции свозить туда в декабре представителей клубов практически бесплатно (оплачивается только дорога) для ознакомления с местами возможной подготовки. Похоже, финансовое положение многих клубов ПФЛ вполне на уровне. Куда еще ехать, если в Закарпатье это уже обходится дороже…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть