Мирослав Ступар: «На 11-й минуте в ворота «Александрии» должен был быть назначен пенальти»

2017-12-11 06:56 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар — о судействе вчерашнего матча 19-го тура чемпионата Украины «Александрия» — «Динамо» (0:0). ... Мирослав Ступар: «На 11-й минуте в ворота «Александрии» должен был быть назначен пенальти»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар — о судействе вчерашнего матча 19-го тура чемпионата Украины «Александрия» — «Динамо» (0:0).

Мирослав Ступар

— Матч «Александрия» — «Динамо» судил наш опытный арбитр Можаровский, который был признан лучшим рефери года. Были надежды, что он подтвердит свое реноме. Но показательной тут стала 11-я минута, когда Цыганков выполнил штрафной, а в борьбе Мораеса откровенно придержал Гитченко и повалил его на землю. Это безапелляционный 11-метровый. Можаровский ошибся, не увидел этого момента. Это была первая его ошибка. Надо отдать должное футболистам «Динамо» — они не так агрессивно апеллировали к арбитру, как это впоследствии делали футболисты «Шахтера».

На 42-й минуте Кадар сигнализировал Можаровскому, что Бондаренко придержал его за футболку. И действительно, на экране было видно, что он не просто дернул, а потянул акцентировано. Кадар с такой массой не обязательно должен был упасть, но упал. Также был момент, когда Кендзеру дернули за футболку... Если такие моменты случаются в центре поля, то рефери обязательно дает свисток. Да еще и может предъявить желтую карточку. Но если это в штрафной площади, то фолы как-то пропускаются.

Да, футбол пришел из регби, но неужели мы хотим, чтобы он вернулся обратно в регби? Благодаря Комитету арбитров, который возглавляет Лучиано, а перед тем куратором был Колина. И такая снисходительность к футболистам, которые нарушают — арбитры почему-то этого не видят и это покрывается. Хотя в последнем матче признали ошибку арбитра Козика («Динамо» — «Ворскла»). Когда в аналогичной стации Гармаш завалил Коломойца и не был назначен 11-метровый. Впоследствии Лучиано сказал, что это — пенальти. Посмотрим, что он скажет на этот раз.

Что касается эпизода, когда Беседин атаковал голкипера Панькова, то, конечно, форвард «Динамо» не должен был так поступать. Началась конфронтация, но Можаровский, надо отдать ему должное, разобрался очень быстро и предъявил трем футболистам заслуженные желтые карточки. Но буквально через 10 минут Беседин падает в штрафной, Чеботаев где-то его зацепил, нет вопросов, через бедро. Но столь картинно он упал, что Можаровский принял решение вынести вторую желтую карточку за симуляцию. Это его право, но Беседин должен понимать, что когда идет фол, не надо так картинно падать. Падай, как тебя сбили и, возможно, вместо желтой карточки будет 11-метровый.

Удаление Лужного? Тренер сидел на скамейке и, возможно, не в литературной форме высказывал свои претензии. Четвертому арбитру ничего не оставалось, как сообщить Можаровскому, что его надо удалить из технической зоны. То же самое получил и второй тренер «Александрии». «Динамо» жалуется на судейство, нет вопросов, были основания. Назначь арбитр на 11-й минуте пенальти, и игра пошла бы по другому сценарию. Возможно, были бы другие эмоции.

Причины ошибок? Возможно я ошибаюсь, но на днях состоялось чествование лучших. Можаровского на церемонии не было, ибо, как сказал Лучиано, у него возникли какие-то проблемы в семье. В психологическом плане это сложно пережить, но ты его назначаешь на такой ответственный матч. Человек на такие матчи должен быть психологически готов. Итальянский куратор должен разделить вину, — сказал Ступар.