«Терек» требует извинений от «НТВ-Плюс» и Василия Уткина

2010-04-21 10:18 Руководство грозненского «Терека» потребовало извинений от спортивной дирекции канала «НТВ-Плюс» и комментатора Василия Уткина за высказывания, задевшие честь и достоинство ...

Руководство грозненского «Терека» потребовало извинений от спортивной дирекции канала «НТВ-Плюс» и комментатора Василия Уткина за высказывания, задевшие честь и достоинство клуба, главного тренера Анатолия Байдачного и болельщиков команды, сообщает пресс-служба «Терека».

В опубликованном на официальном сайте клуба открытом письме в адрес дирекции спортивного телеканала «НТВ-Плюс» говорится, что 19 апреля в передаче «90 минут» Уткин, обсуждая перипетии матча «Терек» — «Динамо», позволил себе в нелицеприятной форме высказаться в адрес «Терека» и Анатолия Байдачного. В случае отказа от извинений ФК «Терек» оставляет за собой право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

В свою очередь, Уткин заявил в интервью РИА «Новости», что он считает «некорректным отвечать на письмо, адресованное не мне, а моему руководству». «Я мог бы ответить на письмо, если бы оно было адресовано мне, — отметил популярный журналист. — Я в программе выступал как частное лицо, а не как сотрудник «НТВ-Плюс». Собеседник агентства также заявил, что «готов принять участие в диалоге с футбольным клубом «Терек».

Напомним, что матч 6-го тура чемпионата России между «Тереком» и московским «Динамо» завершился со счетом 1:1. При счете 1:0 в пользу москвичей рефери Станислав Сухина добавил четыре минуты к основному времени, а на шестой добавленной минуте Шамиль Лахиялов реализовал пенальти, и за счет этого грозненцы ушли от поражения.

В письме, опубликованном на официальном сайте «Терека», в частности, говорится что «Уткин на весь мир заявил, что футбольные судьи в первую очередь думают, как бы уехать из Грозного здоровыми и живыми», поэтому «назначаются пенальти в ворота соперников „Терека“ на последней минуте». По мнению руководства грозненского клуба, «комментатор „НТВ-Плюс“ своим вольным заявлением бросает тень не только на клуб, но и на всю республику». «Переходя все грани морали и этики, Уткин наносит прямые оскорбления» Байдачному, заявляя о том, что «тренеру „Терека“ следовало бы продавать мандарины и картошку», говорится в письме.