Сергей Сидорчук: «Ярмола был заметной фигурой в матче с «Баварией»

2017-12-24 10:08 Полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины Сергей Сидорчук прокомментировал поединки, которые не оставили равнодушными никого из истинных ценителей хорошего ... Сергей Сидорчук: «Ярмола был заметной фигурой в матче с «Баварией»

Полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины Сергей Сидорчук прокомментировал поединки, которые не оставили равнодушными никого из истинных ценителей хорошего футбола.

В среду в Кубке Германии был сыгран поединок «Бавария» — «Боруссия» Д (2:1), в пятницу в английской Премьер-лиге встречались «Арсенал» и «Ливерпуль» (3:3), а в субботу в Испании состоялось Эль-Класико, в котором «Барселона» на выезде разгромила «Реал» (3:0). Пищи для размышления было достаточно.

Сергей Сидорчук. Фото - А.Попов

«Завел специальную тетрадку»

Свободного времени у меня сейчас много. До обеда, правда, прохожу реабилитацию на клубной базе, но, чтобы в зимний отпуск никуда не поехал — такое за последнее время впервые. Так что хороший футбол, которого в последние дни было в избытке, как раз кстати. Смотришь, анализируешь. Даже записи какие-то для себя делаешь. Я, конечно, экспертом быть не хочу, но кое-какой опыт, коль так сложились обстоятельства, не помешает (улыбается). Да и не тот я человек, который даже во время отпуска полностью отключается от футбола. Все эти матчи, к слову, объединяет одно — на таком уровне ошибки никто не прощает, поэтому их количество нужно минимизировать.

«Ярмола был заметной фигурой»

Начну с поединка «Баварии» и «Боруссии» в Кубке Германии. Конечно, я рад за своего кума Андрея Ярмоленко, который забил мяч в таком матче и такому сопернику. Но огорчен, что дортмундцы не прошли дальше. Тут как раз тот случай, который объясняет мое нежелание претендовать на роль какого-то там специалиста, однако все ведь видели, что, пока «Боруссия» не перешла от игры с тремя защитниками к тактике 4-2-3-1, на поле играла одна команда.

Выходит, надо ставить под сомнение решение тренера? Я этого делать не буду. Наставник и сам все понял, когда на 34-й минуте сделал замену, и второй тайм гости провели очень хорошо, а Ярмола был заметной фигурой. До последнего верил, что нас ждет овертайм, но чуть-чуть не сложилось.

«А „Динамо“ за это ругают...»

В пятницу в Лондоне играла не менее любимая мною команда — английский «Ливерпуль». Я с детства ей симпатизировал, поскольку там выступал Стивен Джеррард. Во встрече с «Арсеналом» гости могли уходить на перерыв со счетом 5:0 в свою пользу. Вообще без шансов для «канониров»! Но второй тайм все поменял. В этом, кстати, и особенность всех этих матчей — в перерывах тренеры что-то колдуют, придумывают, перестраиваются. Так же и у «Динамо» часто было в этом сезоне, мы не раз прибавляли во втором тайме. Но нас за это критиковали, а их хвалят (улыбается).

«Не давали друг другу дышать»

Второй тайм матча «Арсенал» — «Ливерпуль» — это, конечно, космос. Скорости были такие, что голова могла кругом пойти. В этом, кстати, отличие этой игры от поединка, предположим, в Мадриде. Там футболисты «Реала» и «Барселоны» часто давали друг другу принимать мяч, и когда я на вашем сайте сравнил статистику единоборств, то совсем не удивился, что в английском матче их было почти на 70 единиц больше. Вообще не давали друг другу дышать!

«Раньше там накал был выше»

От Эль-Класико, признаюсь, ждал большего. Раньше там накал был выше — и с первых минут. Хотя я был немного удивлен, что «Реал» и «Барселона» начали матч без крайних полузащитников. Да, фланговые защитники поднимались высоко, и на атаке отсутствие вингеров никак не сказывалось. Но это могло сказаться на обороне — и сказалось ведь... В первом тайме у «Барсы», на удивление, было больше ошибок в передачах. Возможно, это связано с тем, что Матео Ковачич перекрывал Лионеля Месси — играл с ним персонально. Не выбрасывался, но сопровождал его постоянно. Да и в целом у мадридцев была более мобильная средняя линия.

«Ковачич просто за ним побежал...»

После перерыва все поменялось, и каталонцы начали играть с позиции силы. Мне очень понравился Паулиньо, который хорошо поддерживал атаку и все время оказывался в штрафной площади. Но первый гол получился показательным с другой точки зрения. Там как раз и сказалась персональная опека Месси, ведь Ковачичу, возможно, нужно было встречать Ивана Ракитича, а он предоставил ему полную свободу действий и побежал за своим опекуном. Не успел вернуться из атаки в оборону и Даниэль Карвахаль — вот вам и игра без крайних хавов.

«Написал: „Месси — Бог!“ — и закрыл тетрадку»

На 63-й минуте, когда арбитр назначил пенальти, я сделал запись в своей тетради: «Месси — бог!» — а потом добавил, что игра закончилась. Но футбол для меня на этом в субботу вечером не закончился (улыбается). Для полноты, так сказать, тактической картины смотрел отрывки матча «Лестер» — МЮ (такую футбольную неделю без Жозе Моуриньо сложно было представить) и ждал трансляции из Бельгии, где должен был выйти на поле еще один мой кум — Рома Безус. Дождался — и он меня не подвел. Прямо с углового забил!