Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Игорь Яворский: «Немногие футболисты выполняют задание на отпуск»

2018-01-11 11:59 Бывший тренер тернопольской «Нивы» Игорь Яворский рассказал о «послеотпускном синдроме» у футболистов. Игорь Яворский — Обычно ... Игорь Яворский: «Немногие футболисты выполняют задание на отпуск»

Бывший тренер тернопольской «Нивы» Игорь Яворский рассказал о «послеотпускном синдроме» у футболистов.

Игорь Яворский

— Обычно футболисты возвращаются к работе в прекрасном, даже приподнятом настроении. Долгое время люди не видели друг друга, соскучились — по партнерам, тренерам, персоналом. В конце концов, за работой, футболом. Стартовые два-три дня после отпуска — когда происходят взвешивание, медицинский осмотр, ознакомление с ситуацией — проходят, как несколько часов. Футболисты много общаются, рассказывают, кто, где и как отдыхал. Уже потом начинается «серая обыденность», но скажу, что в моей карьере — футболиста и наставника — даже в самые сложные моменты тренировочных сборов ворчунов (тех игроков, которые постоянно жалуются на сложные условия подготовки) было немного, трое-четверо на команду.

Прежде всего, футболистов тяготит лишний вес. У меня был случай, когда игрок за месяц набрал 10 кг (потом мы ему такие нагрузки дали, что он за четыре дня пришел в норму)! С одной стороны, любой профессиональный тренер дает подопечным задание на отпуск, но на самом деле немногие выполняют их в полном объеме. Понимаете, футболисты — живые люди, им так же хочется отдохнуть и некоторое время не жить в сложном тренировочном режиме. Вот и получается… Тут же как: завершается летне-осенняя часть сезона, после чего — 20-30 дней вообще без футбола; такая ситуация способствует расслабленности. С другой стороны, в моей карьере были профессионалы, которые приступали к возобновлению тренировок в таком виде, в каком не уходили в отпуск: вспомню Олега Ящука, братьев Автандила и Тариэла Капанадзе, Матвея Николайчука…

У каждого из нас свой организм и своя специфика. Однако в среднем для акклиматизации к рабочему процессу нужно несколько дней тренировок. А вот, что интересно, для полноценной готовности к возобновлению чемпионата придется работать больше месяца! Именно столько готовятся отечественные клубы, обычно деля сборы на три части. Во время первого, втягивающего, футболистам сложнее, потому что нет контрольных матчей, а львиный кусок времени занимают физические упражнения, — сказал Яворский.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть