Роман Яремчук: «Если судить по голевым моментам, то матч против «Локерена» пока лучший»

2018-01-23 10:44 Нападающий бельгийского «Гента» Роман Яремчук дал интервью сайту «КОМАНДА1» после результативного матча с «Локереном». Роман Яремчук Роман Яремчук: «Если судить по голевым моментам, то матч против «Локерена» пока лучший»

Нападающий бельгийского «Гента» Роман Яремчук дал интервью сайту «КОМАНДА1» после результативного матча с «Локереном».

Роман Яремчук

— День сегодня получился очень насыщенный, — сразу сказал герой минувшего уик-энда. — С утра провели восстановительную тренировку, потом было много дел.

— В бельгийские СМИ не заглядывал?

— Так они тут у нас почти все на нидерландском языке, а я его пока очень плохо знаю.

— В городе тебя встречали, как героя?

— Да нет, не преувеличивай. Моя работа — забивать голы. Показывать стабильный уровень в каждом матче.

— По всем аналитическим выкладкам матч против «Локерена» стал лучшим за время твоего выступления в Бельгии. Согласен?

— Не совсем. Были и другие хорошие игры, а эта выделяется, видимо, из-за двух голов.

— Один из них у тебя отобрали. Обидно?

— Виноват, оговорился (улыбается). Главное, что команда выиграла, а я, если формально, принял участие в двух голевых атаках.

— Моментов у тебя хватало — мог и хет-трик сделать. Не так ли?

— Да, в первом тайме хорошо пробивал головой, но вратарь выручил, а после перерыва вышел на хорошую ударную позицию, но пробил мимо ворот. Кстати, если судить по голевым моментам, то этот матч действительно пока лучший.

— Поразило, что ты девять раз вступил в отбор мяча. Установка тренера?

— Совершенно верно. Сейчас ведь все должны играть в обороне, которая начинается с нападающих. Да и соперник, кстати, помог. Мы прессинговали, а защитники «Локерена» пытались выходить в атаку через короткий пас. Вот и получилось столько отборов.

— В этом поединке также отличился грузинский полузащитник Георгий Чакветадзе, которым вроде бы интересуется «Шахтер». Вы с ним обсуждали эту тему?

— Да, но об этом тебе лучше спросить у него самого...

— «Гент» упрочил свои позиции в первой шестерке. Не упустите уже место в заветной компании?

— Тут такая интрига, что загадывать сложно. Два поражения могут отбросить тебя за пределы шестерки. К тому же впереди у нас сложные поединки — «Антверпен», «Брюгге». Мы, конечно, уверены в своих силах, но стараемся делать свою работу скромно. Очки посчитаем потом. Вон, «Генк» Руслана Малиновского по игре вообще в порядке, но пока находится лишь на девятой позиции.

— На сборах хорошо поработали?

— Не то слово! За неделю из футболистов выжали максимум. У меня такое впервые в карьере — привык, что зимой готовишься по полтора месяца, а тут столь сжатый график.

— Бегали много?

— Очень много. Сбор в Испании длился неделю. Пять дней мы просыпались в семь утра — и на пляж. Кросс — 50 минут. Потом две тренировки на поле. В последние два дня сыграли спарринги и улетели домой, где неделю готовились к возобновлению чемпионата уже в штатном режиме. Первая игра показала, что задумки тренеров полностью сработали, но это только один матч. Расслабляться нельзя ни в коем случае.