Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Молдавский журналист: «Если «Динамо» подпишет Спэтару, это будет чудо»

2018-02-07 13:02 Молдавский журналист Сергей Беседин рассказал FootballHub о находящемся на просмотре в «Динамо» 23-летнем молдавском полузащитнике Дане ... Молдавский журналист: «Если «Динамо» подпишет Спэтару, это будет чудо»

Молдавский журналист Сергей Беседин рассказал FootballHub о находящемся на просмотре в «Динамо» 23-летнем молдавском полузащитнике Дане Спэтару.

Дан Спэтару

— Дан Спэтару продукт школы «Зимбру» — лучшей ДЮСШ Молдовы. Недавно воспитанник «Зимбру» Виталие Дамашкан перешел в «Торино» за 1,5 миллиона евро. В юности Спэтару подавал большие надежды и в 17 лет его из дубля перевели в основу «Зимбру». В 18 лет он стал твердым игроком основы команды, сыграл 19 матчей, получил вызов в молодежную сборную Молдовы. В целом он прошел все сборные, начиная от U-17 и заканчивая U-21.

Его стали считать одним из главных талантов Молдовы. В молдавском чемпионате он тоже выделялся и был одним из лучших игроков не только «Зимбру», но и всего турнира. Агенты отправляли его на просмотр в Румынию, но там он не подошел. Завернули его и в нескольких казахстанских клубах. Везде говорили — пусть подрастет.

В 2014 году в «Зимбру» пришел белорус Кубарев, который поднял клуб до больших высот. Они впервые за 7 лет выиграли Кубок Молдовы и Суперкубок, и пошумели в Европе. Прошли в Лиге Европы «Шкендию», ЦСКА, австрийский «Гредиг» и дома даже обыграли греческий ПАОК — 1:0. В том матче Спэтару вышел в основе и неплохо сыграл.

На фоне всех этих успехов его взяла в аренду румынская «Астра», но там он не заиграл. Провел лишь 6 матчей и вернулся в «Зимбру». Чемпионат Румынии намного сильнее молдавского и в «Астре» он ничем себя не проявил. На два года футболист снова застрял в «Зимбру», после чего его взяло в аренду «Динамо» Бухарест. Там тоже ничего не получилось. Он сыграл два матча. В Кубке не забил послематчевый пенальти, и в Бухаресте от него отказались.

Оттуда он пошел в «Политехнику» Яссы, но попал туда не благодаря своей игре, а потому что президентом клуба стал молдаванин. Он до этого был президентом «Зимбру» и оттуда забрал еще кучу народа: тренеров, ассистентов, пять игроков и даже массажистов. Спэтару тоже взял, как одну из карт этой колоды, которая поехала за ним в «Политехнику». В Яссах он играл уже чаще. Сыграл матчей где 11-13, но игроком основы все равно не считался.

То, что его взяли на просмотр в «Динамо», меня и всех нас очень удивило. Зачем Киеву игрок, который не тянет даже чемпионат Румынии? Я не понимаю. Если он не заиграл в «Астре» и в «Динамо» Бухарест, то, как он может играть в Киеве? Он даже не считается игроком сборной Молдовы. Спэтару сыграл всего 7 матчей и то не во всех был в основе. Он слаб физически, никакой в ​​единоборствах. Единственный плюс — он ловкий, но зная уровень УПЛ, его там быстро съедят.

При этом он уже не молодой и не перспективный. В этом году ему исполнится 24 года. Ответ прост. Он поменял агента. До этого у него был Истратий, а сейчас Запорожан. Вот Аркадий его и толкает в Киев, используя свои связи. Как до этого он толкал туда другого неживого игрока из Молдовы Каталина Карпа (сейчас выступает за российскую «Уфу» — ред.). Только Карп был моложе и хотя бы в дубле тусовался. А Спэтару уже в дубль поздно — староват.

Если «Динамо» его подпишет, то это только заслуга его агента. Ну, а если он заиграет в команде, то тогда это будет селекционная находка века. Человек не смог проявить себя в «Астре», не вызывается в сборную Молдовы, но при этом его берет «Динамо» Киев и там он раскрывается. Это будет чудо, — сказал Беседин.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть