Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Ивица Пирич: «Надеюсь, летом «Арсенал» будет уже в Премьер-лиге»

2018-02-17 22:09 Новый президент лидера первой лиги киевского «Арсенала» Ивица Пирич уверен, что клуб не повторит прошлогоднюю судьбу ... Ивица Пирич: «Надеюсь, летом «Арсенал» будет уже в Премьер-лиге»

Новый президент лидера первой лиги киевского «Арсенала» Ивица Пирич уверен, что клуб не повторит прошлогоднюю судьбу «Десны».

Ивица Пирич

Знаю, что сегодня у вас состоялась первая встреча с коллективом ФК «Арсенал-Киев». Нашли общий язык? Восприняли ли футболисты и тренеры ваши задачи и идеи?

— Очень тепло и хорошо пообщались. Тем более, я ведь сам играл за «Арсенал». В команде есть мои хорошие знакомые. С тем же главным тренером ФК «Арсенал-Киев» Сергеем Литовченко мы выходили вместе на поле. Я рассказал команде, каким вижу будущее клуба, за что мы будем бороться. Мне приятно, что мы — единомышленники.

Сегодня мы уже успели побывать и у президента ФФУ Андрея Павелко, пообщались хорошо. У нас большой оптимизм относительно будущего нашего клуба и украинского футбола. Мы видим, как развивать «Арсенал» и понимаем, что у него есть перспективы. Хочу, чтобы «канониры» снова были в Премьер-лиге. Чтобы наша академия развивала игроков. Вы сами не представляете, какие отличные данные у украинских футболистов. Сейчас многие молодые ребята попадают в сильнейшие европейские чемпионаты, в молодежные команды больших клубов.

«Арсенал» в этом плане тоже может очень серьезно поспособствовать. Я знаю, какие хорошие физические данные у украинских футболистов — я здесь играл, видел, какие тут мастера. Из Хорватии привезем специалистов для работы над технической подготовкой. Верю, что «Арсенал» скоро будет продавать в Европу достаточно много игроков, которые в будущем проявят себя на высшем уровне.

Каких изменений ожидать после вашего прихода в административном и тренерском штабе ФК «Арсенал-Киев»?

— В течение нескольких дней будем уже это знать. Будет, конечно, и спортивный директор, и еще некоторые люди. Но главный тренер Сергей Литовченко однозначно остается — мы очень довольны тем, как он работает.

Конечно, есть маленькая проблема в том, что я пришел уже в середине февраля — если бы на два-три месяца раньше, мы бы успели намного больше сделать для дозаявки новичков — сейчас же большинство футболистов либо уже подписали контракты, либо находятся на сборах с клубами, придется искать среди свободных агентов. Посмотрим, какими игроками еще сможем усилиться. Да, в европейском футболе закрылось трансферное окно, однако в первой украинской лиге есть возможность дозаявлять новичков до начала марта. Проведем хорошую селекцию и будем воплощать в жизнь наши планы в ближайшем будущем.

Каким будет трансферный вектор «Арсенала» при вашем президентстве: это будут украинцы или хорваты, молодые или уже сформировавшиеся игроки?

— Сейчас уже осталось очень мало времени, многие свободные игроки уже устроились. Посмотрим, выберем, кем усилиться. Но брать, чтобы просто взять, не будем — только тех, кто реально может усилить нашу команду и помочь в завоевании медалей.

Ваш опыт как агента ФИФА поможет в трансферной работе? Можно ждать ваших клиентов в «Арсенале»?

— Ну, сами знаете — мои подопечные уже на контрактах, все находятся в зарубежных клубах. Моя цель — сделать сильную академию. Подготовить молодых футболистов при помощи наших тренеров. Без сильной академии не будет сильной основной команды, таково мое мнение. А «Арсенал-Киев» будет решать серьезные задачи. Хотим выйти в Премьер-лигу и не просто так, а занимать хорошие места. Но для этого нам надо использовать все то время (а его очень мало остается к началу весенней части сезона) и достичь успеха в чемпионате. «Арсенал» заслуживает этого!

С вашим приходом бюджет ФК «Арсенал-Киев» возрастет?

— Безусловно, однако на сколько именно — цифр называть не буду. Это та информация, которая остается в клубе.

Ваш клуб проходит аттестацию под Премьер-лигу. Процесс в разгаре. Какие есть замечания и большая ли вероятность, что не возникнет проблем с лицензированием?

— Все, что мы делаем — делаем в рамках законов. Потому серьезно готовимся ко всему, что нас будет ждать как клуб, претендующий на повышение в классе. Слушаем, что нам говорят в федерации, и готовы выполнять замечания, если таковые будут.

После возрождения «Арсенала» клуб успел поиграть в Борисполе, в Счастливом и даже на стадионе имени Банникова в Киеве рядом с Федерацией футбола Украины. Уже думали над тем, где будете проводить домашние матчи весной и дальше, в случае, если удастся выйти в Премьер-лигу?

— До конца сезона будем принимать соперников в Счастливом. А дальше будем думать — у нас есть варианты. В том числе, говорили с господином Павелко. Президент федерации сказал, что мы найдем хорошее решение для «Арсенала», которое устроит и клуб, и ФФУ.

В Украине есть достаточно много больших бизнесменов, которые еще не задействованы в чемпионате Украины по футболу. Кого из них планируете задействовать или же ФК «Арсенал-Киев» уже самодостаточен и не ищет дополнительного финансирования?

— С некоторыми людьми уже разговаривали, но конкретно будем говорить, уже когда кто-то из них зайдет в клуб. Бизнесмены — люди, которые не любят наперед говорить, и я тоже. Когда будет конкретно — обещаю, что вы узнаете.

По имеющейся у нас информации, теперь у вас и Александра Москаленко по 50 процентов собственности клуба. В каком ключе идет ваше сотрудничество? Остается ли он в клубе?

— Да, конечно, он остается в клубе как генеральный директор. Мы сотрудничаем ради будущего «Арсенала».

Ваш приход повлияет как-то на сверстанный уже график подготовки команды во время зимнего перерыва?

— Я не вмешиваюсь в работу тренера. Они отработают в том режиме, который себе распланировали. Тренерский штаб должен давать результат, а мы — поддерживать их в этом. Наш главный тренер Сергей Литовченко уже рассказал мне о команде, о планах на сборы. Надеюсь, он и дальше будет работать так же успешно, как и в первой части сезона, и уже в июне месяце мы отпразднуем выход в Премьер-лиге.

Артур Валерко

Sport Arena

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть