Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Йожеф Сабо: «2:0 для «Шахтера» был бы великолепный вариант»

2018-02-21 17:37 Сегодня «Шахтер» сыграет свой первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ромы». Непросто «горнякам» будет хотя ... Йожеф Сабо: «2:0 для «Шахтера» был бы великолепный вариант»

Сегодня «Шахтер» сыграет свой первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ромы». Непросто «горнякам» будет хотя бы потому, что по статистике из 33-х противостояний украинских и итальянских клубов в еврокубках, только в шести случаях отечественным командам удавалось брать верх. Кстати, первым тренером, который смог этого добиться был Йожеф Сабо, вместе с «Динамо» обыгравший в рамках Лиги чемпионов как раз «Рому» (5:0 по сумме двух матчей).

Йожеф Сабо

Йожеф Йожефович, в сентябре 2004-го «Динамо» даже и без дисквалификации римлян победило бы их?

— Но мы и так выигрывали после первого тайма, причем, соперник уже играл в меньшинстве. Тогда у моих подопечных многое получалось. Красивый мяч со штрафного забил Горан Гавранчич. «Динамо» было сильнее «Ромы». А за дисквалификацию итальянцы должны «благодарить» своих болельщиков, которые чуть не покалечили арбитра встречи, попав в голову каким-то предметом.

Это был тот случай, когда у вас не было к футболистам претензий?

— Возможно. Даже скажу утвердительно. В первые 45 минут поединка ребята отлично выполнили установку.

Чем вам запомнился киевский матч?

— Сами перипетии я уже забыл, но помню, что итальянцы отметились автоголом, а потом еще забил Максим Шацких.

Почему, на ваш взгляд, украинским командам сложнее противостоять представителям Италии в еврокубках, чем, к примеру, английским?

— У них лидирующие команды очень грамотно действуют в тактическом плане. К тому же, не забывайте, что итальянский чемпионат намного выше по уровню украинского первенства. А что касается клубов Англии, то в союзные времена там ведь было мало иностранцев, их команды играли в силовой вертикальный футбол. Мяч опускался вниз, и мы справлялись с соперником.

Сейчас сколько процентов дадите на проход «Шахтера»?

— Несмотря на то, что «Рома» на подъеме, выиграла три последних матча, неплохо выглядит командно, все равно преимущество отдам «Шахтеру», в первом матче так уж точно. Кадровых проблем у Паулу Фонсеки нет, поэтому все в руках горняков. Хотя хочется надеяться, что и по сумме двух матчей «Шахтер» пройдет «Рому».

Как думаете, Паулу Фонсека прибегнет к ротации состава после поединка с «Черноморцем»?

— Разве что к точечной. Это коснется только линии обороны. Думаю, одним из центральных защитников будет Кривцов. Видно, что Фонсека ему доверяет. А вот вторым, может, быть опытный Ракицкий. Хотя мне больше всех в игровом плане нравится Хочолава.

Трудно сказать, кто будет справа в обороне. Додо достаточно сыграл на сборах, но с «Черноморцем» выпустили на поле Бутко. Возможно, наставник отдаст предпочтение опыту перед молодостью. Позиция левого защитник не вызывает сомнения, там сыграет Исмаили.

Естественно, что в центре поля компанию Степаненко составит Фред. А атакующий ромб не претерпит изменений — Тайсон, Бернард, Марлос, Феррейра.

Для домашнего матча очень важно не пропустить?

— Безусловно. Учитывая хорошую способность итальянцев обороняться, сушить игру, «Шахтеру» важно дома не пропустить, чтобы в ответном поединке соперник открывался, тогда у горняков появится больше возможностей для контратак, а мы знаем скорость выхода из обороны подопечных Паулу Фонсеки. Но еще важно забить. «Шахтер» в любом матче, как бы он не складывался, всегда имеет достаточно шансов, чтобы поразить цель, поэтому донетчанам и не столь важно, дома игра состоится или на выезде. Практически каждую свою атаку команда завершает ударом по воротам.

У каждого коллектива есть слабые стороны. Каковы они у «Шахтера»?

— Считаю, что горнякам нужен квалифицированный центральный защитник, который бы имел скорость, умение начать атаку. Ракицкий? Без сомнения, это классный защитник, но в последнее время он заигрывается, допускает больше ошибок...

Попробуете спрогнозировать результат сегодняшнего матча?

— 2:0.

Это был бы самый оптимальный вариант?

— Это был бы великолепный вариант, учитывая, опять же, игру итальянских команд в защите. Наверняка в Харькове «Рома» будет действовать вторым номером и ловить «горняков» на контратаках, поэтому футболистам «Шахтера» нужно быть бдительными, это не групповая стадия турнира, здесь одна ошибка может решить судьбу противостояния.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть