Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Геннадий Жилкин: «Думаю, что с каждым матчем в «Динамо» Бойко будет становиться все лучше»

2018-03-21 17:13 Тренер вратарей Геннадий Жилкин, одно время работавший с Денисом Бойко в «Оболони» и «Кривбассе», — о ... Геннадий Жилкин: «Думаю, что с каждым матчем в «Динамо» Бойко будет становиться все лучше»

Тренер вратарей Геннадий Жилкин, одно время работавший с Денисом Бойко в «Оболони» и «Кривбассе», — о нынешней игре голкипера в футболке киевского «Динамо».

Геннадий Жилкин

Как считаете, Денис не заиграл в «Бешикташе», потому что допускал грубые ошибки в первых матчах?

— В зарубежном футболе если дается шанс, то его нужно использовать на все 100%. У Дениса немного не заладилось в Турции, а там: раз ошибся, второй — и давай до свидания. Возьмите период выступлений Бойко в «Малаге». Вроде бы немного поиграл, но не было положительного результата. То проиграют, то ничья. Во главе угла всегда стоит результат, самоотверженность каждого игрока и профессионализм. Считаю, что Бойко немного не повезло.

Как вам игра Дениса в футболке киевского «Динамо»?

— Сказывается, что долгое время у него не было игровой практики. Денис больше года не играл, только тренировался. Думаю, что с каждым матчем он будет прибавлять и становиться все лучше. У него как раз такой возраст, что за счет своего опыта он должен показывать мастерство. Допустим, взять последний матч с «Лацио», когда Бойко немного не успел к мячу и римляне забили. Думаю, что еще 2-3 игры и он обретет былую уверенность. Уверен, что у него все получится.

Скоро в общую группу вернется Георгий Бущан. Ему удастся отвоевать пост номер один у Бойко?

— Все будет решаться на футбольном поле. Тренер не враг сам себе и будет ставить в стартовый состав того игрока, который на данный момент сильнее. Посмотрим насколько быстро Бущану удастся вернуться в строй и набрать былые кондиции.

По окончании сезона истекает арендное соглашение Бойко с «Динамо» и он вернется в «Бешикташ». Нужно ли киевлянам выкупать контракт 30-летнего голкипера?

— «Динамо» делает ставку на молодых исполнителей. Неизвестно, какие амбиции будут у президента киевлян, и какие задачи поставят главному тренеру. Будет ставка делаться на молодежь или «бело-синие» захотят усилиться опытными игроками. Все в руках Бойко. Если он выдаст во втором этапе Премьер-лиги фантастическую игру, то однозначно Игорь Суркис и Александр Хацкевич задумаются над тем, чтобы выкупить его контракт. Ранее вратарскую планку очень высоко поднял Александр Шовковский. Сейчас даже если Буффон приедет в Киев и ему забьют, то болельщики все равно будут критиковать. Исходя из этого, теперешним голкиперам «Динамо» приходится очень тяжело. За каждый пропущенный мяч на них выливается масса критики, а это давит на психологию.

Недавно Милевский обозвал Бойко, объяснив это тем, что когда-то Денис нечестно играл в карты. Когда вы работали с Денисом, то он был азартным человеком?

— Он был таким как и все. Одни играли в карты, другие отдавали предпочтение нардам. Без шуток никогда не обходилось будь то тренировка или свободное время. Всегда была «затравка». Обозвал может из-за того, что Бойко обыграл Милевского вчистую.

В январе Максим Коваль перешел из «Динамо» в «Депортиво» на правах аренды. Для вас этот трансфер стал неожиданностью?

— Не совсем. Коваль — квалифицированный вратарь. Просто ему не везет. Его манера игры подходит испанскому чемпионату. Однако в некоторых играх ему откровенно не фартит.

Вы видели его дебютный поединок с «Эйбаром»?

— Да, смотрел. Когда «Эйбар» забивал первый мяч, то Максим ошибся. Нужно было не выдвигаться из ворот на прострел. Что касается красной карточки, то сначала Коваль плохо принял мяч, а когда тот далеко от него отскочил, и к нему первым подоспел нападающий «Эйбара», то Макс его «срезал». Может переволновался. Все-таки это была его дебютная игра. Можно с уверенностью сказать, что это был не день Коваля.

После этого матча главный тренер «Депортиво» Зеедорф сказал, что доверит место в воротах Рубену. Ковалю еще дадут шанс проявить себя?

— Если Рубен «привезет» мяч в свои ворота, сыграет неуверенно и подведет команду, то тренер может снова довериться Ковалю. Тяжело играть в такой команде, ведь в защите у «Депортиво» настоящий проходной двор.

Как бы они не вылетели, а то Максиму придется обратно возвращаться в «Динамо». Нельзя сказать, что если Коваль вернется в Киев, то это будет шаг назад. «Динамо» тоже не слабая команда, ежегодно участвующая в еврокубках. Вопрос в другом. Все зависит от того, какой игровой уровень будут показывать Бойко и Бущан. Если эти голкиперы будут в порядке, то Ковалю придется очень тяжело. К тому же в составе «бело-синих» имеется Рудько, который также является квалифицированным голкипером. Считаю, что для чемпионата Украины все вратари «Динамо» — топовые. Бойко же не просто так с «Днепром» дошел до финала Лиги Европы. Было время, когда удачно играл Коваль. Просто эпизодами появляется какая-то нестабильность. Вроде бы все складывается хорошо, а потом залетает в ворота какой-то «кекс»... Может быть у него неустойчивая психика.

Сергей Левченко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть