Мирослав Ступар: «На ряд очевидных фолов против игроков «Динамо» реакции со стороны Можаровского не было»

2018-04-02 06:59 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар — о судействе вчерашнего матча 25-го тура чемпионата Украины «Мариуполь» — «Динамо» (2:3). ... Мирослав Ступар: «На ряд очевидных фолов против игроков «Динамо» реакции со стороны Можаровского не было»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар — о судействе вчерашнего матча 25-го тура чемпионата Украины «Мариуполь» — «Динамо» (2:3).

Мирослав Ступар

— Был принципиальный подтекст этой игры. На команды создавалось достаточно большое психологическое давление, однако тема судейства не фигурировала в плоскости предматчевых интриг. Собственно, игра и не была сложной для судей. Скажу, что опытные арбитры во главе с Можаровским должны были лучше провести матч, нежели провели.

На 25-й минуте ассистент Плужник потерял концентрацию внимания и не увидел элементарного офсайда во время атаки «Мариуполя». Что касается Можаровского, то он не всегда фиксировал нарушения, которые были на поле. И это вызывает сомнения, ведь моменты были довольно простыми.

К примеру, эпизод на 58-й минуте. Развернулась атака «Динамо» правым флангом, Шапаренко отдал передачу на Кендзеру, а того жестким прыжком встретил Болбат. Если бы нога Кендзеры находилась на газоне, вероятно, была бы серьезная травма (возможно, перелом). Ассистент Плужник находился рядом — в метрах двух от эпицентра событий. Удивительно и то, что Можаровский не взял на себя инициативу, ведь четко было видно, как нога Кендзеры чуть не улетела в аут вместо мяча. Единственный, кто среагировал на этот момент — Денис Гармаш. Он и получил желтую карточку за апелляции, но минимум желтую должен был увидеть перед собой и Болбат. А, возможно, даже красную.

Во втором тайме были фолы против Беседина (дважды), Цыганкова, а реакции со стороны арбитра не было. Это не повлияло на ход игры, но полностью испортило впечатление об арбитраже. Не подобает опытным судьям действовать таким образом, — сказал Ступар.