Мирослав Ступар: «Гол Вербича — из офсайда»

2018-04-08 08:25 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар — о судействе вчерашнего матча 26-го тура чемпионата Украины «Динамо» — «Заря» (4:0). ... Мирослав Ступар: «Гол Вербича — из офсайда»

Мирослав Ступар

— Для арбитра оказались два разных тайма. После перерыва была более качественная работа, чем до него. В первом тайме концентрация внимания Дердо была не на должном уровне. К примеру, на 34-й минуте Бабенко намеренно сорвал перспективную атаку «Динамо» фолом против Кендзёры. Дердо ограничился лишь штрафным. Этого мало, нужно было показывать желтую карточку. Бабенко её таки получил, но уже во втором тайме. И не за фол против Шапаренко, который в результате фола полузащитника «Зари» получил травму, а за нарушение против Мораеса.

На 35-й минуте Громов контролировал мяч, Кендзёра в подкате сзади выбил мяч из-под ног оппонента, а Дердо назначил штрафной. После удара со штрафного снаряд попал в каркас ворот. Позже был назначен штрафной в сторону ворот «Зари» за игру плечом в плечо Громова против Гармаша. Мяч, как и несколькими минутами ранее, всколыхнул каркас ворот, но эти моменты на совести арбитра. Потому как штрафные он придумал.

К забитому Бурдой голу вопросов нет, как и к назначению пенальти в ворота «Динамо». А вот гол Вербича был забит из офсайда. Словенец находился в неправильном положении, когда мяч отскочил к нему от каркаса ворот. Здесь промах ассистента Андрея Скрипки, подставившего всю бригаду, — сказал Ступар.