Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Алексей Андронов: «Красным фломастером обведена фраза: «Ничто и никто не сможет помешать мне любить Украину»

2018-04-18 14:21 Известный российский комментатор Алексей Андронов рассказал о преследовании за фразу в интервью о любви к Украине. ... Алексей Андронов: «Красным фломастером обведена фраза: «Ничто и никто не сможет помешать мне любить Украину»
18.04.2018, 14:21

Известный российский комментатор Алексей Андронов рассказал о преследовании за фразу в интервью о любви к Украине.

Алексей Андронов

— Визит к следователю по особо важным делам всегда останется со мной. В марте 2016 года мы прилетели с Кириллом Дементьевым в Дортмунд на матч «Боруссия» — «Тоттенхэм», на вокзале грузимся в машину к нашему другу, звонит телефон: «Здравствуйте, Следственный комитет, можете завтра к нам прийти?» — «Нет, а зачем?» — «Тут дело на вас, когда сможете?». Мы договорились, что я возвращаюсь из Германии в понедельник — звоните во вторник, в среду приду. Проходит два месяца, я сижу на «Дожде», рядом Мария Макеева, тогда руководитель нашей информационной службы. Звонок: «Алексей, это Следственный комитет, вы, наверное, помните» — «Конечно, помню, вы так и не перезвонили» — «Да, мы тут сами немного поработали. Ваше дело мы закрываем — для этого надо прийти». Под общий хохот сказал Маше: «Завтра на работу не приду, иду в Следственный комитет закрывать дело». На «Дожде» такие темы популярны, но что это коснется спортивного обозревателя — не ожидали даже они.

Сходили?

— Со мной в качестве адвоката пошел друг, при этом не либерал, а совсем даже наоборот. Он сейчас занимает один заметный пост в российском футболе, не хочу его называть. Два с половиной часа — которые не забудешь никогда. 282-я статья. Там огромная папка: интервью Дудю, красным фломастером обведена фраза: «Ничто и никто не сможет помешать мне любить Украину». Следователь спросил: «Объясните, что вы имели в виду в этой фразе?» — «Что ничто и никто не сможет помешать мне любить Украину. Сказать такое — уже экстремизм?» — «Тот, кто подал на вас заявление, считает, что да». Листает дальше, а там один твит на страницу и написано: «признаков экстремизма не обнаружено»; печать, подпись, майор такой-то. И так вся папка: фейсбук, твиттер, все что угодно. В том числе и тот печально знаменитый твит.

Было сочувствие со стороны следователей, которые понимали, что дело — глупость?

— Мне кажется, было понимание. Это дело туда занесли не общим порядком, закрыть его надо было качественно, чтобы больше не открывать. Потому что это бред — что там обсуждать? Какая 282-я статья в словах «никто не заставит меня разлюбить Украину»? Это же чушь!

Было написано, кто подал заявление?

— Я знаю, кто подал.

Начальство «Матч ТВ»?

— Была такая версия, нам ее шепнули на ухо. Конечно, нет. Тем более после интервью Дудю я встречался с Тиной и Билан, обсуждали мое возвращение на канал. Этот вопрос открыт до сих пор. Пока пригласить не могут — допускаю, что это не их компетенция. Чья? Могу только догадываться. Ты на себе видишь, что 37-й год вернулся — заявление от человека, который, вроде как, существует в другой сфере жизни, чего-то начитался в интернете, какие-то анонимные свидетели. Нужно ли называть того, кто подал? Не думаю, что надо делать ему дополнительную рекламу.

Вы знакомы с этим человеком?

— Лично, к счастью, нет и, надеюсь, не буду.

Евгений Марков

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть