Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Валерий Городов: «Украина без проблем должна обыгрывать Марокко»

2018-05-09 10:48 Бывший голкипер «Днепра» Валерий Городов, в начале 90-х игравший в Марокко, перед товарищеским матчем сборной Украины ... Валерий Городов: «Украина без проблем должна обыгрывать Марокко»

Бывший голкипер «Днепра» Валерий Городов, в начале 90-х игравший в Марокко, перед товарищеским матчем сборной Украины с африканской сборной, который состоится 31 мая в Женеве, в интервью КОМАНДЕ 1 вспомнил о периоде карьеры в этой стране.

Валерий Городов

Валерий Васильевич, в 1993 году вы покинули «Днепр» и рискнули стать легионером, откликнувшись на предложение из Марокко. Как вы оказались в этой стране?

На тот момент мне уже было больше 30 лет, поэтому в «Днепре» дали понять, что будут омолаживать команду. Произошел развал Советского союза и многие футболисты были не против попробовать легионерского хлеба, испытать себя в другом чемпионате. Получил предложение из Марокко. Я решил рискнуть и не жалею об этом, это был интересный опыт. Кроме местного футбола, столкнулся с местной культурой, другим менталитетом людей, и это тоже было интересно.

В финансовом аспекте предложение из Марокко было достойным?

Не сказал бы, что слишком уж заманчивым, но на тот момент это было более оптимально, чем оставаться в «Днепре».

Как семья отнеслась к такому путешествию?

Конечно, было непросто покидать родину. Но мы все вместе справились.

Что из себя представляла команда РСС, в которой вы выступали?

Мы базировались в 60 километрах от Касабланки. Команда у нас была техничная, выносливая. Но в плане тактики, конечно, были проблемы. Коллектив считался середняком местного чемпионата. Но в 1993 году, когда я туда приехал, мы заняли третье место. Не хватило самой малости, чтобы попасть в африканскую Лигу Европы. Второй команде чемпионата мы уступили только по разнице забитых и пропущенных мячей. Тем не менее, руководство клуба осталось довольно таким результатом.

С тренером контакт нашли быстро?

Нашу команду тренировал специалист из Франции, на самом деле он был детским тренером. Квалификация у него была не самая высокая, но у меня с ним был контакт и в работе трудностей не было.

Уровень чемпионата в Марокко был высоким?

Не очень. Но два-три коллектива играли на хорошем уровне. В первую очередь это были команды, в которых работали тренеры из Европы. Другим не хватало тактической выучки, но они брали за счет самоотдачи и выносливости.

Что больше всего вас впечатлило в Марокко?

Наверное, организация футбольного процесса. Сейчас, возможно, там ситуация уже другая, но тогда, помнится, некоторые моменты откровенно удивляли. Простой пример: если тренировка назначена на 15:00, она начиналась в итоге в 16:00, потому что я приезжал первым, потом тренер, потом все остальные. И для них это было вполне нормальным явлением.

Как адаптировались к местному климату?

С этим проблем не было. Днем было тепло, вечером после захода солнца прохладно.

С бытом как обстояли дела?

У них такой менталитет, что нужно было напоминать об условиях контракта. То, что в нем было прописано, не выполнялось или выполнялось после нескольких напоминаний. Тем не менее, это был интересный опыт и масса новых впечатлений.

Почему через два года завершилась ваша марокканская командировка?

После первого сезона клуб был доволен моими выступлениями в команде. Мы переподписали новый контракт, на лучших условиях. Но когда я был в отпуске, они позвонили и сказали, что не смогут его выполнять. Договорились разорвать соглашение, приехал в Марокко, и там опять обсуждали новые условия. В итоге после двух сезонов моя командировка в этой стране завершилась.

Приходилось ли вам видеть в деле сборную Марокко?

Да, безусловно. К слову, в нашем клубе не было как такового тренера вратарей, и мне приходилось самому работать в паре с молодым местным голкипером. Можно сказать, я приложил руку к тому, что потом он выступал за сборную Марокко на чемпионате мира.

Я бывал на стадионе на нескольких матчах их сборной. Тогда команда котировалась высоко в Африке, она была на ведущих ролях в этом регионе, потому что многие футболисты выступали в чемпионатах Франции и Бельгии. Сборная выглядела достойно, а в самом Марокко люди тоже очень любят футбол.

На чемпионате мира сборная Марокко сыграет в одной группе с Португалией, Испанией и Ираном. Из такой группы марокканцам выйти будет сложно?

Слежу за выступлениями этой сборной. Думаю, нервы они попортят фаворитам, хотя выйти из такой группы будет действительно сложно.

На ваш взгляд, нашей сборной интересен будет поединок против сборной Марокко?

Конечно. Марокко представляет африканский континент. Мы не часто играем с командами из этого региона, поэтому в любом случае для подопечных Андрея Шевченко это будет интересный и полезный опыт.

По своему потенциалу сборная Украины выше марокканцев?

Конечно. Думаю, украинцы на порядок сильнее этой сборной и просто обязаны обыгрывать этого соперника, несмотря даже на то, что этом матч будет иметь товарищеский статус.

Богдан ЛЕОНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть