Эдуард Цихмейструк: «Первый гол и травма Пайета надломили «Марсель» в финале»

2018-05-17 16:50 Экс-хавбек сборной Украины Эдуард Цихмейструк поделился мнением о финальном поединке Лиги Европы, в котором испанский «Атлетико» переиграл со счетом ... Эдуард Цихмейструк: «Первый гол и травма Пайета надломили «Марсель» в финале»

Экс-хавбек сборной Украины Эдуард Цихмейструк поделился мнением о финальном поединке Лиги Европы, в котором испанский «Атлетико» переиграл со счетом 3:0 французский «Марсель».

Эдуард Цихмейструк

— Эдуард, «Атлетико» в финальном матче добыл уверенную победу — 3:0. Были ли у «Марселя» шансы дать бой испанцам?

— Конечно. Достаточно вспомнить, что уже в самом дебюте матча на первых минутах голевой момент создал именно «Марсель». Шанс выйти вперед у французов был очень хороший, но, увы, они его не использовали. Если бы «Марсель» забил этот мяч, матч мог сложится по-другому. Кроме того, конечно же, в матчах такого уровня с такой ответственностью нельзя допускать ошибки, как в первом голе, когда французы фактически сами себе привезли мяч в свои ворота. По итогу можно сказать, что «Марсель» больше нервничал, а «Атлетико» за счет своего опыта таких матчей довел матч до победы.

— Первый пропущенный гол надломил «Марсель»?

— Наверное, даже не первый гол, а травма в середине первого тайма лидера французов Пайета. Он капитан и самый креативный игрок французов. Его уход с поля нанес удар по команде. А после того как начался второй тайм и Марсель пропустил второй гол, в их действиях уже была определенная обреченность. Хотя в концовке матча был момент, когда Митроглу пробил и мяч попал в штангу. Если бы счет стал 1:2, у Марселя было 15 минут спасти игру. Как бы там ни было, матч получился интересным.

— Игра проходила в Лионе. Фактор почти своего поля не мог помочь «Марселю»?

— С одной стороны помогал, с другой — было определенное давление. У «Марселя» нет опыта таких больших матчей. Возможно, лишнее волнение тоже было. Очень хотели выиграть. Но это все из области разговоров. На поле же шансы у французов были, но они их не использовали. Поэтому такой результат.

— Гризманн — герой финала?

— Конечно. Его и признали лучшим игроком финала. Шансы, которые у него были, он отлично использовал, разобрался четко. Было видно, что у него пошла игра, поймал кураж. Тем более, матч был на его родине, он родился недалеко от Лиона, и это тоже придало ему мотивацию.

— Ему стоит уйти в более знаменитый клуб?

— Говорят про «Барселону». Но видно, что и в «Атлетико» у него все получается и он комфортно себя чувствует в этой команде. Думаю, многие клубы хотели бы заполучить этого футболиста. Выбор у него есть, дождемся трансферного окна и посмотрим, покинет ли он «матрасников».

— В нынешнем сезоне Лиги Европы до плей-офф добралось киевское «Динамо». Были у киевлян шансы подойти ближе к финалу?

— Если судить по первой игре против «Лацио» в Италии, то шансы были. Наверное, и футболисты «Динамо» в это поверили. Но ответный матч показал, что уровень итальянской команды был выше. Если не прошли, значит, «Лацио» был более достоин путевки в следующий раунд.

— В чемпионате Украины в ближайшие выходные решится, кто будет представлять Украину в групповом турнире Лиги Европы — «Заря» или «Ворскла». Как вы считаете, кто фаворит в этом противостоянии?

— По ходу сезона казалось, что это должна быть «Заря», потом вперед вырвалась «Ворскла». Но в итоге все сошлось к тому, что они выявят владельца путевки в Лигу Европы в очной борьбе. Кто в итоге возьмет «бронзу», предугадать сложно. Но из-за того, что матч состоится в Полтаве, фактор своего поля немного увеличивает на общий успех шансы «Ворсклы».