Мирослав Ступар: «Общее недовольство судейством Романова накопилось и взорвалось в конце матча»

2018-05-20 15:42 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство вчерашнего матча 32-го тура чемпионата Украины «Динамо» — «Шахтер» ... Мирослав Ступар: «Общее недовольство судейством Романова накопилось и взорвалось в конце матча»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство вчерашнего матча 32-го тура чемпионата Украины «Динамо» — «Шахтер» (2:1).

Мирослав Ступар

«Романов провел два разных по напряжению тайма. В первом арбитром была выбрана опасная тактика воздерживаться от желтых карточек. Обычно Романов безапелляционно раздает санкции, однако для этого поединка выбрал особый подход. Это неплохая манера, хотя в одном из ключевых эпизодов первой 45-минутки арбитр проигнорировал Правила, оставив защитника «Динамо» без дисциплинарных санкций.

Кадар совершил нарушение против Кайоде (намеренно левой рукой схватил за футболку нападающего), таким образом помешав очевидной возможности реализовать выход один на один против Бойко и возможности забить мяч. Романов находился в хорошей позиции и мгновенно назначил 11-метровый удар. И не больше? А дисциплинарные санкции в такой ситуации должны быть обязательно. Об этом знали футболисты «Шахтера», которые толпой требовали этого от Виталия, однако — бесполезно. Игроки опирались на текст Правил, а арбитр видимо не хотел убить интригу матча. Но слов из Правил не выкинешь... «Игрок предупреждается, если нарушение было с попыткой сыграть в мяч, при всех остальных обстоятельствах (например, задержка, толчок, отсутствие возможности сыграть в мяч и т.д.) игрок, который совершает нарушение, должен быть удален.

А вот во втором тайме был уже другой характер матча и другое судейство. Возросло напряжение, проявилась нервозность футболистов, что заставляло Романова использовать карточки. Отмечу, что во второй половине второго тайма арбитр моментами терял концентрацию и пропустил несколько элементарных фолов. Один из них — эпизод на 84-й минуте, когда Марлос навесил в площадь ворот, Бойко сыграл руками, а Кайоде врезался в голкипера. Романов не зафиксировал нарушение правил, хотя это было нападение на вратаря. Арбитр не первый раз в этом матче пропустил фол, за что Романова можно упрекнуть.

Все накопилось и взорвалось в конце поединка, когда скачок Нема в ноги Цыганкову спровоцировал столкновение на поле. Футболист „Шахтера“ заслуживал красной карточки, а Романов ограничился предупреждением, дав заодно финальный свисток. Эпизод закончился не так, как должен был закончиться», — приводит мнение Ступара UA-Футбол.