Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей Шищенко: «Предстоящие матчи сборной будут важны для тех, кто мало играл»

2018-05-25 16:47 Бывший полузащитник сборной Украины Сергей Шищенко в интервью КОМАНДЕ1 поделился ожиданиями от товарищеских матчей национальной команды ... Сергей Шищенко: «Предстоящие матчи сборной будут важны для тех, кто мало играл»

Бывший полузащитник сборной Украины Сергей Шищенко в интервью КОМАНДЕ1 поделился ожиданиями от товарищеских матчей национальной команды и финала Лиги чемпионов в Киеве.

Сергей Шищенко

Сергей, сборная Украины уже ведет подготовку к двум товарищеским матчам против команд Албании и Марокко. Какую важность эти игры могут принести украинцам и тренерскому штабу «сине-желтых»?

— Конечно, насколько они будут важны и полезны для сборной, определит тренерский штаб команды и Андрей Шевченко. Но, на мой взгляд, в первую очередь эти игры будут важны и необходимы для самих футболистов. Особенно для тех, кто меньше по ходу сезона играл в своих клубах, реже выходил на поле в футболке сборной. У таких игроков, конечно же, мотивация должна быть на высочайшем уровне. И наверняка эти футболисты получат от Андрея Шевченко шанс и возможность проявить себя в товарищеских матчах.

Получили травмы и покинули сборную Цыганков, Шепелев и Ракицкий. Станет ли это проблемой для Андрея Шевченко?

— Конечно, неприятные новости для тренеров. Но этот фактор в конце сезона можно было вполне спрогнозировать, поэтому в списке Андрея Шевченко не 11 футболистов. В этом найдется и позитив. Тренеры смогут проверить в игре других исполнителей. У них появится шанс зарекомендовать себя. Так что сильно большой проблемы с травмами этих футболистов не должно быть.

В сборную после перерыва вернулся Евгений Селезнев, который заменил в списке Артема Кравца. Ему нужно дать шанс, чтобы проявить себя?

— Женя уже опытный футболист и он не тот игрок, которого нужно проверять. Селезнев играл в сборной много матчей, тренеры хорошо знают его возможности. Поэтому он получил вызов в сборную из-за того, что находится в хорошей форме, подтвердив это в матчах за свой клуб в Турции. Но для самого Жени это хорошая мотивация, чтобы продолжать так играть дальше. Он заслужил приглашение в первую команду страны.

Наши легионеры в Европе провели в целом хороший сезон?

— Думаю, он был одним из лучших за последние годы. Зинченко выиграл трофей, Селезнев выиграл Кубок. Хорошая пресса в Бельгии у Малиновского, хотя и не получил вызов, но результативно играет Роман Безус. Думаю, его в скором времени тоже ждет вызов в сборную. Уверенной игрой заслужил приезд в главную команду Яремчук. В Дании уже блеснул Довбик.

Приятно, что наши футболисты в Европе на хорошем счету. Если раньше украинцев за рубежом было мало, то сейчас их немало и они достойно представляют Украину. Европейские клубы теперь тоже чаще обращают свой взор на наших футболистов.

Впереди у футболистов отпуск. Тяжело ли в конце сезона настраиваться на товарищеские матчи в сборной?

— Согласен, что в психологическом плане в этом аспекте у футболистов могут быть проблемы. Конечно, нельзя это называть проблемами, но эти мысли естественно не должны перевешивать тот факт, что ребята приехали защищать честь страны. Тренеры выбрали их, как лучших футболистов в Украине, поэтому на них, пусть и в товарищеских матчах, будет смотреть вся страна. И тут все отвлекающие моменты должны уйти на второй план. Сначала сборная и матчи, потом уже — отпуск и отдых. Надо выходить и играть.

Футбольный сезон в украинском чемпионате вам понравился?

— Да. На мой взгляд, интрига была до последнего тура. Особенно это касается нижней части таблицы, где судьба «Черноморца» и «Стали» решалась в последний игровой день. «Динамо» и «Шахтер» тоже вели борьбу почти до конца сезона. «Горняки» потеряли очки, киевляне их почти догнали, но потом уже «Динамо» в концовке не хватило, чтобы дотянуть до «золотого матча» в Киеве. Особняком, конечно, была и борьба за третье место. Все решилось в очном поединке «Зари» и «Ворсклы».

Какой ваш прогноз на финал Лиги чемпионов?

— Тяжело спрогнозировать исход финала. Две команды достойны друг друга. «Ливерпуль» впечатлил по ходу сезона. «Реал», возможно, не так ярко провел Лигу чемпионов и чемпионат Испании, но это команда с большим опытом. Поэтому будем в финале болеть за красивый футбол. Как говорится, пусть победит сильнейший.

Богдан ЛЕОНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть