Мирослав Ступар: «Англия выручила арбитра за два не назначенных пенальти в матче с Тунисом»

2018-06-19 18:09 Некоторые матчи в последние дни ЧМ-2018 прошли на хорошем уровне, но были и такие, которые оказались со знаком минус в плане судейства, ... Мирослав Ступар: «Англия выручила арбитра за два не назначенных пенальти в матче с Тунисом»

Некоторые матчи в последние дни ЧМ-2018 прошли на хорошем уровне, но были и такие, которые оказались со знаком минус в плане судейства, отмечает эксперт UA-Футбол по вопросам судейства Мирослав Ступар.

Миролсав Ступар

Со знаком плюс, можно отметить поединок Франция — Австралия, в котором аргентинец Андрес Кунья отсудил на приличном уровне, а также Аргентина — Исландия: польский арбитр Шимон Марциняк не испортил впечатления своей работой, хотя игра для судейства была довольно сложной.

Германия — Мексика 0:1

— К иранскому арбитру Алиреза Фагани есть претензии по моменту на 69-й минуте, когда немецкий игрок Хуммельс в штрафной площадке завалил руками мексиканского нападающего Чичарито. Но этот момент арбитр оставил без внимания. И почему-то не пришла ему на помощь система VAR. Хорошо, что в итоге мексиканцы победили, тем самым сгладив ошибку арбитра, — отметил Ступар.

Бразилия — Швейцария 1:1

— Было две ошибки со стороны мексиканского арбитра Сесара Рамоса. Первый момент произошел на 50-й минуте, когда швейцарцы забыли мяч, после того как нападающий Цубер толкнул двумя руками в спину бразильца Миранду. Арбитр обязан был не засчитывать это гол. Бразильские игроки просили его прибегнуть к помощи VAR, но их апелляции осталась без внимания. И опять вопрос к новой системе: почему не вмешались видео ассистенты, чтобы исправить ситуацию?

Второй неприятный момент для арбитра произошел на 73-й минуте, когда защитник в штрафной прихватил руками бразильца Жезуса, после чего последний вырвался из объятий и упал. Это нарушение, которое наказывается 11-метровым ударом. Ни арбитр, ни VAR никак не отреагировали на это падение. А ведь момент похож на тот, который произошел в матче Хорватия — Нигерия, когда Манджукича точно также прихватили руками, но там арбитр Сандро Риччи из Бразилии указал на точку, не прибегая к какой-либо помощи, — заявил авторитетный специалист.

Швеция — Южная Корея 1:0

— На 63-й минуте сальвадорский арбитр Хоэль Агилар с большой паузой, но все-таки справедливо назначил 11-метровый удар в ворота корейцев, после подсказки видео ассистентов. Правда немного удивляет то, что он находился рядом и должен был все четко видеть и принять решение самостоятельно, — сказал Ступар.

Тунис — Англия 1:2

— Колумбийский арбитр Вильмар Рольдан правильно принял решение проставить пенальти в ворота англичан. Но у него было еще два момента на 36-й и 51-й минутах, в которых он должен бы указать на точку и в обоих случаях уже в ворота сборной Туниса. В двух случая были явные задержки руками со стороны тунисских защитников. Можно предположить, что арбитр в большом скоплении игроков не видел эти задержки, но где же VAR? Два не назначенных пенальти. Однако, к большому счастью арбитра, его выручила сборная Англии, забившая два мяча, — подытожил Ступар.