Андрей Шахов: «ЧМ-2018 такой ненормальный, с таким количеством сюрпризов, что всё ведь возможно!»

2018-07-04 15:19 Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов — о предстоящих четвертьфинальных матчах ЧМ-2018. Андрей Шахов — В 1/4 финала ЧМ-2018 ... Андрей Шахов: «ЧМ-2018 такой ненормальный, с таким количеством сюрпризов, что всё ведь возможно!»

Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов — о предстоящих четвертьфинальных матчах ЧМ-2018.

Андрей Шахов

— В 1/4 финала ЧМ-2018 нет чемпионов Европы, нет чемпионов Южной Америки, нет чемпионов мира, вице-чемпионов мира, третьих призеров последнего чемпионата мира, нет экс-чемпиона мира, причем, заметьте, всё это разные команды! Нет Месси и нет Роналдо. Обе команды, вышедшие в четвертьфинал с других континентов, вылетели, причем Японии не хватило для успеха даже преимущества в два мяча в середине второго тайма.

Неизменным остается одно: Европа доминирует. Сразу шесть европейских и две южноамериканских сборных продолжают борьбу за титул чемпиона мира. Вопрос в том, что это за команды?

Октет оставшихся участников можно разбить на две четверки, которые между собой не состыкуются до финала и матча за третье место. В одной четверке, которая будет играть в пятницу, команды на загляденье: пятикратный чемпион мира и главный фаворит турнира Бразилия, двукратный чемпион мира Уругвай, пускай давным-давно эти оба раза были, Франция, становившаяся чемпионом мира и дважды чемпионом Европы. Ну и Бельгия, которая имеет очень сильный состав и забила больше всего голов на этом турнире.

С другой стороны четыре европейские команды, в активе которых в общей сложности только один титул чемпиона мира, добытый 52 года назад, одно еще более древнее вице-чемпионство, ни одного участия в финальных матчах чемпионатов Европы! И кто оттуда попадет в финал? Англия? Хорватия? Швеция? Россия? Чемпионат такой ненормальный, с таким количеством сюрпризов, что всё ведь возможно!

Именно поэтому я считаю, что Бельгия и Англия пока что спасают этот чемпионат! Да, мне очень понравилась Япония во втором тайме матча с Бельгией. Но, слушайте, кому за пределами этих двух стран интерес четвертьфинал Япония — Бразилия? То ли дело Бразилия — Бельгия! Уже предвкушаю, уже надеюсь! А как вам финалист из числа Россия, Хорватия, Колумбия, Швеция, из которых только шведы разок играли в финале, да и то в 1958 году? Уж на что я люблю футбол, и то на какое-то время потерял бы интерес к турниру и не уверен, что захотел бы посмотреть матч Бразилия — Япония в 1/4 финала.

На мой взгляд, самым жутким мундиалем был японо-корейский, когда в полуфинал прошли Турция и Корея, которую тогда за уши тащили судьи. А ведь была вероятность, что вместо Германии там еще и США будет играть!

ЧМ-2018 рискует стать вторым в очереди. Кто-то перед стартом видел Швецию в 1/2-й? А Россию, которая имела предпоследний среди всех участников турнира рейтинг (хуже только у Саудовской Аравии)? А сейчас многие ли этому будут удивлены? Что, Швеция не в состоянии через такую Англию переползти? В состоянии! А Россия — Хорватию? Вполне, особенно если хорваты наступят на те же грабли, что испанцы. Ребята, вы просто отдавайте почаще россиянам мяч — они вообще не знают, что с ним делать. Не катайте его в центральной зоне, а попытайтесь атаковать побыстрее, пока соперник не вывез трамвайно-троллейбусного, а заодно и автобусного парка все свои машины!

Три команды, которые больше всего владели мячом на турнире, уже вылетели (Испания, Германия и Аргентина), две команды, которые больше всех били по воротам (Германия и Испания), уже вылетели.

К сожалению, пока напрашивается вывод: много атаковать вредно! А главное: долго атаковать вредно. Россия попала в восьмерку, нанеся только один удар в створ, да и тот с пенальти, и владея мячом чуть более 20% игрового время. Уругвай попал в четвертьфинал, нанеся пять ударов по воротам и владея мячом чуть более 30% игрового времени. Швеция била чаще Уругвая с Россией, но мячом тоже владела чуть больше 30% игрового времени. Так что, вот вам рецепт успеха: отдайте мяч сопернику, и будет вам счастье?! Печально как-то сие осознавать, но против цифр не попрешь, — написал Шахов в своей колонке на сайте «Фраза».