Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Экспертиза. Почему «Динамо» так долго мучилось во Львове

2018-07-30 16:25 За время работы Александра Хацкевича «Динамо» шесть раз владело мячом свыше 2/3 игрового времени — и ... Экспертиза. Почему «Динамо» так долго мучилось во Львове

За время работы Александра Хацкевича «Динамо» шесть раз владело мячом свыше 2/3 игрового времени — и победило только в трех таких поединках. Последний подобный случай произошел в субботу во Львове, и мы попробуем разобраться, почему киевляне при подавляющем преимуществе так долго не могли забить победный гол.

Фото: fclviv.com.ua

Лучшие матчи «Динамо» в УПЛ под руководством Александра Хацкевича по владению мячом

Дата Соперник Владение Счет
15.10.2017 «Черноморец» (г) 69% 1:2
06.08.2017 «Ворскла» (г) 68% 0:0
18.02.2018 «Олимпик» (д) 68% 1:0
04.05.2018 «Мариуполь» (д) 68% 1:1
10.09.2017 «Александрия» (д) 67% 3:0
28.07.2018 «Львов» (г) 67% 1:0

 

Удары по воротам

При таком преимуществе 13 ударов по воротам — это мало. Да, восемь из них пришлись в створ, но у динамовцев было всего пять выстрелов со средней и дальней дистанции. При этом сразу три атакующих исполнителя (Артем Беседин, Виктор Цыганков и Денис Гармаш) воротам соперника вообще не угрожали. Пять ударов из 13-ти нанесли футболисты, вышедшие на замену, но достижениям джокеров Александра Хацкевича мы уделили отдельное внимание.

Фланги

При позиционной игре в атаке важна равномерная работа флангов, а с этим у «Динамо» были проблемы. Футболисты, выступавшие на левой бровке, совершили в полтора раза больше ТТД, чем игроки с правого края.

Схема направления атак «Динамо» в матче со «Львовом»

Показатели фланговых игроков в матче со «Львовом»

Морозюк Кендзера Вербич Цыганков
Сумма ТТД 99 62 85 67
Брак 20% 17% 27% 22%
Фланговые передачи 9 3 1 0
Острые передачи 2 1 5 3
Обводки 0 0 5 3
Удары по воротам 0 0 4 0

 

Индивидуальное мастерство

Футбол — коллективный вид спорта, но мастерство отдельных исполнителей играет на поле огромную роль. У «Динамо» были свои личности — хороший матч провел Беньямин Вербич, а самым полезным игроком стал Виталий Буяльский (118 ТТД, брак — 13%, 12 выигранных единоборств, 14 подборов, четыре острые передачи). Но в общем у команды в матче со Львовом оказалось всего... 10 удачных обводок. Весьма невыразительный поединок провел нападающий Артем Беседин, который совершил 35 ТТД при браке в 63%. Форвард, как уже было отмечено, ни разу не пробил по воротам и выиграл за весь матч... два единоборства, а также отдал девять точных передач. Хотя партнеры пытались адресовать ему мяч 29 раз.

Стандартные положения

Стандарты у «Динамо» по-прежнему опасны, но пока не так эффективны, как в прошлом сезоне. Во Львове было 11 розыгрышей угловых и штрафных, но только два из них привели к ударам по воротам. Нанес их центральный защитник Никита Бурда, хотя обе попытки оказались неточными. Любопытно, что в поединках 2018 года Бурда забил два мяча после стандартов, но девять последних его выстрелов неизменно приходятся мимо цели.

Прессинг

Возможно, самый важный тактический прием при постоянной работе с мячом. Потерял мяч — нужно его сразу забрать. Желательно вблизи от чужих ворот — и тогда будет опасно. Во Львове динамовцы только семь раз вступали в отбор мяча на чужой половине поля. Киевляне хорошо подбирали мячи на территории соперника, но совершили там лишь 17 перехватов. Выпадал из прессинга Денис Гармаш, который выиграл лишь одно единоборство из восьми. У другого центрального полузащитника, Че Че, оказалось две удачные дуэли.

Вместо вывода

Замены, хорошая готовность и стремление к победе стали залогом этой победы «Динамо». Но такие матчи, а их в УПЛ будет немало, нужно выигрывать с большей уверенностью. В плюс киевлянам можно занести игру в обороне. При всех недостатках в работе без мяча они позволили «Львову» провести всего 14 быстрых атак и нанести только два удара по воротам. Хотя стандартов у хозяев было достаточно, и они носили опасный характер.

Юрий ДЕНИСЕНКО

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть