Александр Головко: «Проблемы в матче с Андоррой мы можем создать себе только сами»

2018-09-11 07:01 Главный тренер молодежной сборной Украины Александр Головко в рамках регламентной предматчевой пресс-конференции рассказал о подготовке к отборочному матчу Евро-2019 ... Александр Головко: «Проблемы в матче с Андоррой мы можем создать себе только сами»

Главный тренер молодежной сборной Украины Александр Головко в рамках регламентной предматчевой пресс-конференции рассказал о подготовке к отборочному матчу Евро-2019 (U-21) с «молодежкой» Андорры, который состоится сегодня, 11 сентября, в Запорожье.

Александр Головко

— Мы проанализировали матч с Латвией. По содержанию игры, по требованиям, которые мы выдвигали ребятам, счет соответствует тому, что происходило на поле. Необязательно было пропускать два мяча. Первый пропустили со стандарта, а второй... Иногда такие мячи залетают. Этот матч мы разобрали, причины ошибок выяснили и поняли.

Что касается предстоящего поединка, то к нему готовятся все, за исключением Протасова, который на первых минутах игры с латышами потянул заднюю поверхность бедра и в итоге вернулся в расположение своей клубной команды. Есть вопросы по Лукьянчуку и Лучкевичу. Будем ли мы их использовать, решим по ситуации. Нам нужны три очка в предстоящей встрече, как и во всех других.

— Успела ли команда восстановиться после матча с Латвией?

— Насколько это удалось, покажет поединок. Игра с Латвией получилась сложной скорее не в физическом плане, а в моральном. Наши игроки средней линии, Вакулко, Шапаренко и Коваленко, не имеют игровой практики в своих клубах. С другой стороны, есть пример Николая Матвиенко, который в таких же условиях, без практики, сыграл два матча за четыре дня в составе национальной сборной. У этих ребят есть запас прочности, даже несмотря на то, что по разным причинам они не играют по 90 минут за свои клубы. Надеюсь, что у нас достаточное количество футболистов, чтобы завтра не почувствовать усталости после матча с Латвией.

— Что вы скажете о состоянии поля в Запорожье? Прошел дождь, как будет влиять фактор погоды?

— Посмотрим, какая погода будет во вторник. В день игры с латышами шел дождь, но во время матча поле все равно было жестковатым. Сейчас тренируемся на другом поле. Мы посмотрели поле сегодня, увидели стадион. Знаем о поддержке болельщиков, которой ждем и в день матча.

— Что скажете о будущем сопернике — сборной Андорры, с которой были проблемы у многих других сборных?

— Я надеюсь, что у нас проблем с этой командой не будет. Главные проблемы мы можем создать себе только сами. С ними мы играли первый матч после не совсем удачной, мягко говоря, игры с латышами. И во встрече с Андоррой на выезде вынуждены были включить все свои волевые качества. Мы забили два быстрых мяча, реализовали моменты, которые не использовали в Латвии. Но это действительно хорошая команда. Англия забила Андорре победный гол на последней минуте. Шотландия забила с пенальти в конце первого тайма.

Андорра — маленькая страна, но ее футболисты очень целеустремленные, они прекрасно понимают, что только через европейский рынок могут попасть в хорошие клубы. У соперника качественная команда. У неё есть спортивная хитрость и высокая самоотдача. Поэтому расслабленности с нашей стороны быть не должно.

— Насколько изменится состав сборной Украины в матче с Андоррой?

— Разыгрываются три очка, такие же, как и в других матчах. Поэтому я думаю, что примерно на 70% состав будет таким же, как и в предыдущем поединке. Нас не интересует сейчас Голландия или Шотландия, на первом плане — Андорра. Ребята должны понимать, что с первых минут они должны активно играть, доминировать, чтобы достичь преимущества.

Мы с этой сборной работаем восемь лет, хорошо знаем друг друга. Меня беспокоит не готовность ребят, а тактические моменты, кого как использовать под определенного соперника.