Александр Головко: «Буду разговаривать с Шевченко на предмет усиления «молодежки» игроками национальной команды»

2018-09-12 07:00 Главный тренер молодежной сборной Украины Александр Головко прокомментировал победу своей команды над молодежной сборной Андорры (1:0) ... Александр Головко: «Буду разговаривать с Шевченко на предмет усиления «молодежки» игроками национальной команды»

Главный тренер молодежной сборной Украины Александр Головко прокомментировал победу своей команды над молодежной сборной Андорры (1:0) в отборочном матче Евро-2019 (U-21), который состоялся вчера в Запорожье.

Александр Головко

— Спасибо нашим болельщикам. Они заставили нашу команду включиться. Спасибо, что после первого тайма не свистели, хотя имели на это право, чтобы подбодрить команду в раздевалке и вырвать победу.

Хочу поздравить команду с тремя набранными очками и сказать спасибо Запорожью за прием. Мы действительно здесь получили теплую поддержку и хорошее отношение со стороны города. Надеемся, так же будет и в дальнейшем, ждем новой встречи.

— Насколько тяжело вскрывать оборону команды, которая все время защищается?

— Вы все видели. Такая у нас особенность, и не только у молодых ребят, думать, что мы сейчас выйдем на поле и забьем такой команде, ниже классом, столько, сколько захотим. Хочу сказать, что уровень всех команд растет и даже большие команды попадаются на это, как сборная Испании на чемпионате мира, например. Если соперник знает, что делать, он упирается таким большим командам, забивает мяч и выигрывает. Но мы, к счастью, выиграли, победили заслуженно.

Только через такие матчи ребята будут прибавлять. Сказал игрокам в перерыве, что команды не вижу. Надо было добавить в командной скорости. Это не Швед выиграл игру, он забил победный мяч, который принес команде победу. Ему нужно было включаться в первом тайме. Не только он, а затем вся команда прибавила. Мы должны были решать судьбу матча еще в первом тайме, чтобы не откладывать решение вопроса на концовку второго тайма.

— Почему только в середине второго тайма начали наносить удары по воротам соперника, ведь мы играли против европейского карлика.

— Хочу извиниться за это. Но таков сейчас европейский футбол, он выравнивается. И эти же карлики, как бы вы их не называли, цеплялись за свои шансы. Мы тоже хотели выиграть. Мы не так часто встречаемся с ребятами в сборной, и не просто их убедить, что играть с Андоррой надо было еще быстрее, чем с Латвией. Надо было мотивировать и подбирать тактику. Хорошо, что у нас нашелся игрок, который решил судьбу матча. Да, не все получалось. Но ребята молодцы.

— Футбол был интересным, команду можно похвалить. Чего не хватало больше — везения или мастерства в завершающей фазе?

— Чем больше работаешь, тем больше везет. Футбол состоит из четырех частей — мяч, пространства, времени и везения. Все четыре компонента у нас сработали.

— Игроки Андорры часто имитировали травмы. Почему так происходило?

— Конечно, это связано с разницей в классе играющих команд. Мы играли против команды из маленькой страны. Качество талантливых ребят у нас, конечно, выше. У нас есть из кого выбирать. У Андорры нет функциональной школы, они едут играть в другие страны. Но у них есть характер, которым они сопротивлялись и создавали проблемы. Мы их уважаем, они молодцы и играли, как могли. Нам можно задавать вопросы, почему так сыграли... Будем надеяться, что нам удастся подготовиться к следующим матчам еще лучше и, возможно, мы усилимся игроками первой сборной. Будем об этом разговаривать с Андреем Николаевичем.

— Подведите итог этих двух матчей. Что получилось, и чего не удалось достичь?

— Мы пытались играть в атакующий футбол. Получилось задействовать ребят 1999 года рождения в центре обороны, хорошо сыграли. Постарались отодвинуть линию защиты подальше от наших ворот. Но не понравилось, что был большой процент брака в единоборствах, неумение их вести. Остается вопрос с центральным форвардом. Будем думать, что делать. У нас есть время перед матчем с Шотландией.

— Можно ли считать «Славутич-Арену» в Запорожье фартовой для нашей сборной, или приедете вы еще сюда?

— В этом году, к сожалению, здесь уже не сыграем, но на счет фарта согласен. Тем не менее, у нас есть еще другие юношеские сборные, которые могут здесь сыграть. Еще раз спасибо за достойный прием в Запорожье, за поддержку, все было отлично.