«Шахтер» — «Заря» — 1:1. После матча. Фонсека: «Руку Вернидубу я не пожал. Он не заслуживает уважения»

2018-10-08 06:24 Вчера в рамках 11-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» в номинально домашнем матче сыграл вничью с луганской «Зарей» — 1:1. ... «Шахтер» — «Заря» — 1:1. После матча. Фонсека: «Руку Вернидубу я не пожал. Он не заслуживает уважения»

Вчера в рамках 11-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» в номинально домашнем матче сыграл вничью с луганской «Зарей» — 1:1. Поединок проходил в Харькове. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Фото - shakhtar.com

Пауло Фонсека, главный тренер «Шахтера»: "В некотором смысле особенный матч. В первом тайме игра была достаточно предсказуемой: 11 футболистов соперника расположились у своей штрафной. После единственной ошибки пропустили гол, затем все время прижимали оппонента, который снова закрылся. Совсем непросто создавать моменты в столь тяжелом контексте, но мы это делали, и их было предостаточно, чтобы сегодня одержать победу.

Что я говорил Вернидубу после матча? Это не самое главное. Что действительно важно, так это произошедшее на поле. Руку Вернидубу я не пожал. Я здороваюсь и жму руку только тем людям, которые, как я считаю, заслуживают моего внимания. С теми, кто не заслуживает, я этого не делаю. Я не лицемер и не лжец. У меня нет никакой радости. Мне совершенно не приятно приветствовать этого тренера, потому я не буду этого делать.

Пропущенный нами гол? Прежде всего это фол, который арбитр не поставил. Продолжили играть. Я считаю, что в тот момент судья должен был дать штрафной. Это фол.

Однако в матче был момент, который заслуживает больше полемики. В данный момент у нас Тайсон, возможно, с очень серьезной травмой. Наверное, в ближайшее время он не сможет играть из-за того, что произошло в эпизоде, где была явная красная карточка. Такие ситуации просто недопустимы в футболе. Если вы пересмотрите эпизод в записи (а я уже это сделал), то увидите, что подобное просто не принимается. Как можно травмировать игрока таким образом? Я не думаю, что кто-либо фолит так для того, чтобы не травмировать. Видимо, это было умышленно. При таком нарушении вероятность травмировать игрока просто огромна.

Сейчас наша команда остается без очень влиятельного футболиста на ближайшее время. Предстоит матч в Лиге чемпионов. Не стоит забывать, что в этом турнире мы защищаем украинский футбол. Остаемся без игрока из-за одного эпизода, который просто неприемлем в футболе. Хочу обратить внимание: я сейчас не говорю о том, что красная карточка оправдывает результат. Я очень зол на такие эпизоды. И очень зол из-за того, что Тайсон не сможет своей игрой помочь нашей команде«.

Юрий Вернидуб, главный тренер «Заря»: «На мой взгляд, игра была равной. Не могу сказать, что у „Шахтера“ было много моментов, и они их не реализовали. Равная игра. Пропустили гол в первом тайме, и это при том, что у „Шахтера“ моментов вообще не было. Гол непонятный. Все ребята остановились. Пошел прострел, и мы пропустили.

Однако не опустили руки, вышли во втором тайме и смогли сразу же сравнять счет. Потом понятно, что построили игру от обороны. Было важно не пропустить и поймать „Шахтер“ на контратаках. Шансы были. Не воспользовались. Взяли важное очко, которое нам помогает остаться на пятом месте. Начнется второй круг, и пойдут игры за места, за то, кто попадет в какую шестерку. Нам не просто надо попадать в шестерку. Я говорил об этом и ребята помнят. Мы должны, как минимум быть в призовой тройке.

Почему не пожал руку Паулу Фонсеке после матча? Я и перед игрой этого не сделал. Я в гостях. Ничего страшного здесь не вижу. Когда играем в Запорожье, я подхожу не только к главному тренеру, а и ко всей скамейке.

Что касается количества компенсированного времени второго тайма, то когда арбитр добавил шесть минут, то я не реагировал эмоционально. Мой коллега среагировал. Я так понял, что они десять хотели. Шесть минут достаточно».

По материалам клубных сайтов «Шахтера» и «Зари»