Мирослав Ступар: «Кривцов упал на газон, заставив Бойко поверить в то, что было нарушение правил»

2018-10-21 04:13 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар — о судействе Сергея Бойко в матче «Шахтер» — «Десна» ... Мирослав Ступар: «Кривцов упал на газон, заставив Бойко поверить в то, что было нарушение правил»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар — о судействе Сергея Бойко в матче «Шахтер» — «Десна» (1:0).

Мирослав Ступар

— Первый тайм прошел прекрасно — три нарушения правил от «Шахтера», и пять — от «Десны». И только одна желтая карточка. Бригада хорошо разобралась и в эпизодах, когда мяч попал в руку Мостогово и Кривцова. Оснований для одиннадцатиметровых там не было.

А вот после перерыва возросла динамика, что сразу вызвало проблемы у Бойко. На 60-й минуте неподалеку штрафной зоны «Десны» Коберидзе пошел в подкат, не сыграл в мяч, но и Кривцова не тронул. Но Кривцов упал на газон, заставив Бойко поверить в то, что было нарушение правил. А поскольку фолил, по мнению судьи, Коберидзе, то Лука увидел перед собой вторую желтую карточку. А потом футболисты «Десны» убедили Бойко в том, что фолил не Коберидзе, а Братков. Кроме того, предполагаем, что арбитру в поле с помощью радиосвязи подсказал ассистент Семен Слончак, который видел, что Коберидзе не сбивал Кривцова. Но сущность желтой карточки для Браткова так и остается непонятной.

Есть вопросы и к удалению Кайоде. Если это была сознательная агрессия со стороны футболиста, то прямая красная карточка является бесспорной. Но возникают сомнения в умышленности действий форварда «Шахтера». Было нарушение правил со стороны Кайоде, который толкнул оппонента в спину. Футболист «Десны» упал на газон, а Кайоде под силой инерции не сумел остановиться и «проехался» по бедру Имерекова. Бойко увидел здесь агрессию, но в действиях Лари не прослеживается умысла сыграть грубо, — сказал Ступар UA-Футболу.